Последние новости

ВРЕЖ КАСУНИ: "МОЕ ПЕРО - МОЕ ОРУЖИЕ"

Известный аниматор, художник, карикатурист Вреж КАСУНИ по-своему борется на фронтах Арцахской войны. С 28 сентября на его страницах в соцсетях одна за другой стали появляться авторские карикатуры на происходящие события, их зачинщиков в лице Азербайджана, Турции и их кровожадных союзников.

КАРИКАТУРЫ КАСУНИ, БЬЮЩИЕ НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ, сразу обрели успех в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер, а число его фолловеров за пару дней увеличилось от 3000 до 7000 и продолжает неуклонно расти. Это не случайно: работы Врежа Касуни подпитаны историческими фактами, реальными событиями, достоверной информацией и представляют собой хронико-документальные фрагменты военно-политических будней, полные тонкой сатиры, поданной в рамках этики. Как признается художник, наряду с поклонниками он обрел и немало врагов в лице представителей азерпропа, ринувшихся писать ему гадости в ненормативной лексике и даже угрожать. Однако нашлись и такие "соседи", с которыми Вреж вступил в беседу и попытался раскрыть им глаза.

"Я зафиксировал случаи, когда под карикатурами появлялись лайки, сделанные азербайджанцами и турками. Они просто дают "добро" моей работе и быстренько ретируются. Это означает, что среди представителей этих народов есть люди, понимающие реальность, не согласные с алиево-эрдогановской политикой и желающие высказать, пусть тайком, свою точку зрения на происходящее в отношении Арцаха и Армении", - говорит Вреж Касуни.

Турецкая тематика уже лет 30 присутствует в творчестве Врежа Касуни. Геноцид, вопросы его международного признания, политика Турции в отношении Армении - эти и другие темы находятся в поле зрения художника, или, как сказал он сам, "под моим увеличительным стеклом", еще в начале творческого пути. Азербайджанская составляющая появилась с началом первой Карабахской войны 1992-94 гг., а затем он начал создавать рисунки на тему единства Армении и Арцаха. Вреж считает, что его работы ранних лет не блещут высоким художественным качеством, но с точки зрения идеи они достаточно серьезны и важны. Он намерен порыться в собственных архивах, найти старые рисунки и вынести их на всеобщее обозрение.

В ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ В ТВОРЧЕСТВЕ ВРЕЖА КАСУНИ появились обращения и к таким фактам, как нарушение Азербайджаном режима прекращения огня на границе с Арцахом, многочисленные заверения Ильхама Алиева, кажущиеся на первый взгляд глупыми, но на самом деле опасные. Вреж Касуни давал свой ответ на выпады противника, закладывая основу для серьезной борьбы с врагом путем пропаганды карикатурой.

"В последние 20 лет карикатура в Армении, освободившись от былых идеологических пут, по-новому расцвела, и я наряду с другими мастерами серьезно в нее углубился, - рассказывает Вреж. - Собралась огромная коллекция работ, пригодившихся и сегодня. Среди выставленных есть работы как прошлых лет, так и свежие, сделанные по следам нынешней войны против Арцаха. Некоторые из старых карикатур обладают важным идейным стержнем, но нуждаются в "модернизации", и я просто создаю их обновленные версии - с современным мессиджем. Например, у меня есть карикатура на постоянные высказывания Алиева, мол, Ереван - азербайджанский город, Тбилиси принадлежит Азербайджану и т.д. Я изобразил посягательства Алиева на другие планеты - Луну, Марс... А вот из обновленных работ - пощечины. Несколько лет назад были популярны комиксы с мемом на тему Бэтмена, дающего пощечину разным политикам и иным деятелям по разным поводам. У меня также были картинки на эту тему. Сегодня я их пересмотрел, заменив Бэтмена арцахскими мэмами - знаменитыми Дедо и Бабо, дающими пощечину то Алиеву, то Эрдогану".

По словам Врежа Касуни, сегодня очень много тем, к сожалению. Все они диктуются происходящим не только на военном, но также на политическом и информационном фронте. И последний не менее важен, чем первый. Именно поэтому художник уверен, что армянские карикатуристы должны сказать свое веское слово в этой неравной борьбе. Карикатуры рисовались испокон веков, а в середине XIX в. стали передовым элементом прессы: в изданиях тех лет можно встретить не только статьи с карикатурами, но и отдельные карикатуры без текстов, говорящие сами за себя и представляющие в емкой форме основную идею или факт того или иного события.

КАРИКАТУРА - ВАЖНОЕ ОРУЖИЕ БОРЬБЫ, ОСОБЕННО В XXI в., когда информационная война порой опаснее той, где применяются бомбы, танки, ракеты, - говорит Вреж Касуни. - Есть немало свидетельств, как карикатура помогла свергнуть политиков и правителей, высмеивая их деятельность, поведение, высказывания. Интересное совпадение: лет 100-115 назад политика той же Турции изрядно пострадала от серий карикатур, заполонивших газеты, вестники, журналы. Я уверен, что этот незаменимый жанр способен обеспечить провал политики Эрдогана и ее падение на международном уровне.

К сожалению, чуть ли не все печатные СМИ в Армении не имеют своего карикатуриста, чьи работы публиковались бы на их страницах, хотя карикатура не менее важный жанр в СМИ, чем репортаж, эссе, статья ("ГА" составляет исключение). Карикатурист способен остро реагировать на те или иные события - внутри- и внешнеполитические, формируя психологию и мышление общества. Это важно сегодня, когда современные люди не любят читать длинные тексты и больше смотрят видео, поглощая короткую информацию. На этом фоне карикатура помогает составить целостное представление о происходящем и несет в себе определенный мессидж, направляя людей и общество, а также и своих врагов в реальное русло. И использовать этот жанр надо не только во время войны, но и в мирное время. А пока я сосредоточен на событиях, происходящих в Арцахе и Армении сегодня".

"Мое перо - мое оружие", - говорит Вреж Касуни и продолжает ежедневно выставлять в соцсети все новые карикатуры, привлекающие не только местных и зарубежных армян, но и иностранцев, распространяющих его идеи по всему миру. А эти идеи самые разные. Так, одна из работ Врежа посвящена тому, как Алиев зазывал Арцах вступить в бой один на один, по-мужски, а на деле вышел на "дуэль", объединившись с Турцией и Израилем, рекрутировав террористов-наемников, заручившись поддержкой США, а сегодня - и других стран. Такого "мужчину"-труса не может уважать ни один цивилизованный народ или страна.

В своих карикатурах Касуни изобличает Эрдогана, разложившего костер войны на погибель самого Азербайджана, уличает намерения Турции, еще не смывшей со своих рук кровь 1915 года и готовой подкупать "весьмир" замазывая свои злодеяния, высмеивает глупость Алиева, которого оседлал его "турецкий брат" в угоду собственным политическим интересам и который уверяет мировое сообщество, что он, Илюша, открыл Американский континент, и т.д. На этом фоне художник показывает миролюбие, мужество, патриотизм народов Арцаха и Армении, их несгибаемую волю к победе, силу духа и преданность идеям гуманизма.

"Сегодня наша золотая молодежь, наши братья и отцы стоят на границе Родины, защищая ее ценой своих жизней. И если бы я не был уверен, что мои карикатуры их поддерживают и вселяют в них силу, я бы отложил в сторону перо, - заметил Вреж Касуни. - Уже 21 год, как я репатриировал в Армению, и не секунды не жалел об этом. Более того, это было самым верным решением в моей жизни, и родись я снова - я бы сделал это раньше".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…