Сенор Асратян: Успех рождается в сочетании нового и старого
В течение 30-летнего вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арцахом Баку постоянно пользовался поддержкой различных турецких и иностранных боевиков-наемников. Об этом написал бывший пресс-секретарь Вооруженных сил Арцаха Сенор Асратян.
Он в частности отметил:
«Так было в 1991–1994 годах, то же самое произошло во время апрельского противостояния 2016 года, так и сейчас. Если в первую войну Анкара воздерживалась от прямого участия в боевых действиях на Арцахском фронте из-за озвученного Москвой предупреждения, то присутствие турецких добровольцев, афганских моджахедов, чеченских наемников, а также украинских летчиков-наемников подтверждалось многочисленными фактами. ..
То же самое произошло и в апреле 2016 года.
На этот раз Баку решил воспользоваться услугами турецких военных инструкторов, израильских специалистов по дронам и боевиков, переброшенных по различным маршрутам в Азербайджан из Сирии.
То же самое происходит сейчас, но более открыто и в больших масштабах.
На арцахском фронте снова находятся не только высокопоставленные командиры сухопутных войск и спецподразделений турецкой армии численностью около 200 человек, но и различное вооружение и военная техника, ввезенные последними в страну Апшерона, а также сирийские и пакистанские террористические формирования.
Следует отметить, что в первых двух случаях Вооруженные силы Армении с честью приняли брошенный противником вызов и вынудили Баку сесть за стол переговоров.
Это третье и, пожалуй, самое масштабное противостояние вооруженному до зубов азербайджано-турецкому союзу. Помимо грамотного и эффективного использования всех имеющихся в нашем распоряжении военных и дипломатических возможностей для достижения победы, мы, конечно же, должны учесть и опыт побед в двух предыдущих войнах.
Поверьте, успех рождается в сочетании нового и старого. И мы можем это сделать. .. », передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 18:32
На фоне растущей политической фрустрации и снижения общественного доверия к институтам власти в Армении всё большую озабоченность вызывает трансформация публичного поведения высших должностных лиц – в особенности премьер-министра Никола Пашиняна и его фактической спутницы Анны Акопян. Скандальные высказывания, участие в образовательных инициативах с идеологическим подтекстом, нападки на Церковь и традиционные ценности – всё это формирует новый стиль правления, в котором пропаганда и манипуляция подаются как норма. Вместо экспертов – агитация. Вместо образования – псевдопросветительские шоу. Вместо ценностей – размытые сигналы «новой нормы».
-
2025-06-03 16:46
В столице Турции состоялась церемония открытия мемориала Талаату-паше – одному из главных организаторов Геноцида армян.
-
2025-06-03 16:42
Я была рада принять участие в мероприятии по запуску сверхсовременного тренажёра стоимостью 3,4 миллиона долларов, который поможет обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС. Об этом заявила посол США в Армении Кристина Квин.
-
2025-06-03 16:28
Член студенческого совета ЕГУ Оганес Шамрикян на своей странице в Facebook представил некоторые подробности вчерашней встречи с Николом Пашиняном и студентами ЕГУ.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…