Последние новости

ВРАЧИ ВОЮЮТ НА ДВА ФРОНТА

Армения, как и многие страны, бьет антирекорды по числу зараженных коронавирусом. Количество подтвержденных случаев инфицирования за последние 14 дней выросло вдвое и достигло четырехзначных цифр. По словам заместителя генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Гаяне СААКЯН, порядка 30-35% тестов на сегодняшний день оказываются положительными.

"ПРИЧИН НЕСКОЛЬКО, - СЧИТАЕТ СПЕЦИАЛИСТ. - Во-первых, все вирусные инфекции поднимают голову в осенний период. Не исключение и КОВИД-19. Во-вторых, из-за военного положения многие граждане перестали соблюдать меры предосторожности. В частности, ношение масок. Не соблюдается социальная дистанция. А о перегруженном транспорте я уже не говорю. Если 27-28 сентября суточный прирост составлял 300-350 человек, то 12-13 октября показатель увеличился до 740-745 случаев в день. Это очень высокий показатель. Если так продолжится, то 26-27 октября у нас ежедневно будет уже 1500 случаев и мы побьем все рекорды".

Что касается загруженности больниц, то они продолжают активно работать: с одной стороны, принимаются больные коронавирусом, с другой - раненые. На сегодняшний день в медучреждениях лечатся 1600 пациентов, более 7700 изолированы в домашних условиях. Сейчас госпитализируют только людей с тяжелой формой, так как берегут коечный фонд для раненых. Врачи сегодня воюют на два фронта.

На фоне резкого роста заболевания Минобразования, науки, культуры и спорта Армении приняло решение поменять сроки начала осенних каникул в школах. С 15 октября во всех учебных заведениях объявляются двухнедельные осенние каникулы. На тот же срок прекращается работа детских садов, художественных, музыкальных и спортивных школ, музеев. Училища, колледжи и вузы полностью перейдут на дистанционное обучение.

"Понятно, что меры предосторожности в эти сложные для Армении времена мало кто соблюдает, - сказала в беседе с корр. "ГА" врач-инфекционист кандидат медицинских наук Нелли АМИРБЕКЯН. - Но это недопустимо. Необходимо носить маски. Надев ее, вы предотвратите распространение вируса. Часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим антисептиком. При повышении температуры, появлении кашля и одышки обращайтесь за медицинской помощью. И помните: своим правильным поведением мы обеспечиваем тыл и здоровье людей, воюющих на передовой".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ