Последние новости

ВРАЧИ ВОЮЮТ НА ДВА ФРОНТА

Армения, как и многие страны, бьет антирекорды по числу зараженных коронавирусом. Количество подтвержденных случаев инфицирования за последние 14 дней выросло вдвое и достигло четырехзначных цифр. По словам заместителя генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Гаяне СААКЯН, порядка 30-35% тестов на сегодняшний день оказываются положительными.

"ПРИЧИН НЕСКОЛЬКО, - СЧИТАЕТ СПЕЦИАЛИСТ. - Во-первых, все вирусные инфекции поднимают голову в осенний период. Не исключение и КОВИД-19. Во-вторых, из-за военного положения многие граждане перестали соблюдать меры предосторожности. В частности, ношение масок. Не соблюдается социальная дистанция. А о перегруженном транспорте я уже не говорю. Если 27-28 сентября суточный прирост составлял 300-350 человек, то 12-13 октября показатель увеличился до 740-745 случаев в день. Это очень высокий показатель. Если так продолжится, то 26-27 октября у нас ежедневно будет уже 1500 случаев и мы побьем все рекорды".

Что касается загруженности больниц, то они продолжают активно работать: с одной стороны, принимаются больные коронавирусом, с другой - раненые. На сегодняшний день в медучреждениях лечатся 1600 пациентов, более 7700 изолированы в домашних условиях. Сейчас госпитализируют только людей с тяжелой формой, так как берегут коечный фонд для раненых. Врачи сегодня воюют на два фронта.

На фоне резкого роста заболевания Минобразования, науки, культуры и спорта Армении приняло решение поменять сроки начала осенних каникул в школах. С 15 октября во всех учебных заведениях объявляются двухнедельные осенние каникулы. На тот же срок прекращается работа детских садов, художественных, музыкальных и спортивных школ, музеев. Училища, колледжи и вузы полностью перейдут на дистанционное обучение.

"Понятно, что меры предосторожности в эти сложные для Армении времена мало кто соблюдает, - сказала в беседе с корр. "ГА" врач-инфекционист кандидат медицинских наук Нелли АМИРБЕКЯН. - Но это недопустимо. Необходимо носить маски. Надев ее, вы предотвратите распространение вируса. Часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим антисептиком. При повышении температуры, появлении кашля и одышки обращайтесь за медицинской помощью. И помните: своим правильным поведением мы обеспечиваем тыл и здоровье людей, воюющих на передовой".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАК СПАСТИСЬ ОТ ЖАРЫ
    2025-07-11 11:04

    Cухая и жаркая погода установится в Армении с 12 июля. Как сообщил корр. "ГА" заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Армении Гагик Суренян, в результате проникновения в наш регион тропических воздушных масс с Аравийского полуострова температура воздуха на всей республики повысится на 10 градусов.

  • ЖЕМЧУЖИНА ГОТИКИ СТАНЕТ МЕЧЕТЬЮ?
    2025-07-11 09:30

    Государственное агентство Anadolu сообщило о реставрации Кафедрального собора в древнем армянском городе Ани, который после завершения работ планируется открыть как мечеть. Проект реализуется совместно с Министерством культуры Турции и Фондом всемирных памятников. Хотя собор был построен армянскими царями Смбатом II и Гагиком I в 987–1010 гг., об их национальности не упоминается. Также замалчивается факт, что архитектор Трдат был армянином. В сообщениях турецкой стороны армянское происхождение памятника, как всегда, полностью игнорируется.

  • НЕ УБИВАЙТЕ ЗМЕЙ!
    2025-07-08 10:44

    В последние дни пользователи сетей из различных регионов Армении выкладывают фото и видео убитых змей. Министерство окружающей среды Армении призывает граждан не паниковать при виде змей и не стремиться их уничтожить. "В последнее время наблюдается рост необоснованного страха и агрессии по отношению к змеям, что приводит к уничтожению этих пресмыкающихся, которые являются важным звеном в природе", - пишет ведомство в своем ФБ.

  • CОХРАНИТСЯ ЛИ АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ?
    2025-07-03 10:46

    Всемирно известный архитектор Норман Фостер реализует масштабный проект реконструкции здания бывшего МИД Армении, расположенного на площади Республики в Ереване. Приобретенное в 2012 году аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардом Эрнекяном оно получит новое назначение, сохранив при этом исторический фасад. Об этом сообщает Alpha News. В обновленном комплексе планируется разместить офисы, гостиницы, рестораны, зеленые зоны и общественные пространства – все с учетом современной архитектурной философии Foster + Partners. Проект обещает соединить уважение к армянскому культурному наследию с функциональностью городской среды будущего.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ