Последние новости

МНАЦАКАНЯН И БАЙРАМОВ В МОСКВЕ: НОВАЯ ПОПЫТКА ОСТАНОВИТЬ БЕЗУМИЕ

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана снова в Москве. Сначала появилось сообщение о визите Зограба Мнацаканяна, потом Джейхуна Байрамова. Вряд ли сейчас у министров есть время разъезжать просто так.

ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ, РЕЧЬ БУДЕТ ИДТИ о внедрении механизмов верификации режима прекращения огня, который объявлялся уже два раза, но жизнь имело это внедрение очень недолгую. И вот новая попытка России, глава МИД которой ранее анонсировал «скорые результаты работы над механизмами контроля соблюдения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе».

Каковы перспективы? Если судить по заявлениям и поведению Баку в минувшие дни, перспективы скромные. Азербайджанская сторона не очень и пробовала вынести тела своих погибших и заявляла, что гуманитарное перемирие не надо путать с режимом прекращения огня. И идея военных наблюдателей на линии соприкосновения Баку не воодушевляла… Алиев так вообще заявлял, что военная операция Азербайджана прекратится только после заявления Пашиняна, о выводе армянских войск из Нагорного Карабаха. То есть, фактически рассчитывал на капитуляцию.

Пашинян таких обещаний дать не может. Как он не раз отмечал, для армянской стороны приоритетом является независимый статус Арцаха. Только в этом случае, если Баку выразит готовность признать право Нагорного Карабаха на самоопределение без оговорок, армянская сторона согласится пойти на свою часть уступок.

Что может подвигнуть Азербайджан на более конструктивную позицию? Понятно, в первую очередь положение дел на фронте. Да, и Армения, и Арцах гораздо ограниченнее в ресурсах, чем Турция и Азербайджан, и Азербайджану удалось немного продвинуться на отдельных локальных участках, но не надо быть стратегом, чтобы понимать: каждое новое возможное продвижение будет даваться азербайджанской армии все с большим трудом, с большими потерями, и с большим риском. Последние бои у Худаферинского водохранилища тому свидетельство. Не будем забывать и то, что бои на равнине - одно, бои в горах - другое и, если Алиев намерен продолжать героизацию себя в глазах азербайджанского общества, ему выгодно остановиться сейчас, когда есть возможность показать хоть какие «достижения».

К тому же все чаще появляются сведения, что армянской стороне удается противостоять преимуществу Азербайджана в воздухе, в частности, удается сбивать пресловутые турецкие беспилотники «Bayraktar». Как уже свидетельствуют факты, эти беспилотники появились в большем количестве в Азербайджане в сентябре, то есть турко-азербайджанские стратеги рассчитывали застать Армию Обороны Арцаха врасплох и обеспечит блицкриг. Не удалось.

Решение проблемы беспилотников очень важно для Арцаха, поскольку, как недавно сообщил Арцрун Ованисян, в первый день наступления, 27-го сентября, около 1000 азербайджанских воздушных средств были подняты в воздух с целью в первый же день войны вывести из строя армянские системы ПВО, и частично эта стратегическая задумка удалась. Но сейчас, похоже, у армянских ПВО открывается второе дыхание, не случайно Алиев высказывает удивление, откуда у армян столько вооружения.

НУ И, КОНЕЧНО, КРОМЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ НА ФРОНТЕ, подвигнуть Баку к разуму может в определенной степени и дипломатическое давление Москвы, которая сегодня нанесла очередной авиаудар по одному из объектов подготовки террористов в Идлибе. Полагаем, сегодня Москва намерена добиться от сторон более существенных гарантий поддержания режима прекращения огня. Возможно, речь пойдет об организации встречи Пашиняна и Алиева в Москве. В любом случае, господствует понимание, что безумие надо остановить. Термин взят из интервью Сержа Саргсяна The Independent, в котором третий президент Армении справедливо замечает: «Стратегически эта война - безумие, мирные жители расплачиваются за безумную мечту Алиева».

Ну и наконец, еще один фактор, который может подвигнуть Баку к большей конструктивности - внутриполитические процессы в Армении. В Баку отслеживают ситуацию и не могут не знать о периодических консультациях не только политических сил, но и бывших лидеров Армении и Арцаха. Стартовал этот процесс еще 17-го октября с известного заявления сначала 13, а сейчас уже 16 партий, и должен привести к логическому концу.

О том, что некоторая перспектива заключения в Москве договоренностей, которые будут больше уважаться сторонами, свидетельствует и то, что, согласно фронтовым сводкам, сегодняшний день пока проходит относительно спокойно: идут бои локального значения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.