Последние новости

Давид Бабаян: Проводится открытая политическая легитимизация участия Турции в агрессии против Арцаха и Армении

Проводится открытая политическая легитимизация участия Турции в агрессии против Арцаха и Армении. Об этом заявил советник президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя Новости Армении – NEWS.am заявление вице-президента Турции Фуата Октая, подтвердившего готовность Анкары направить войска в Азербайджан в случае поступления соответствующего запроса Баку.

"Общеизвестно, что Турция впервые за сто лет непосредственно вошла в Закавказье. Что она воюет на стороне Азербайджана. Что Нахиджеван фактически под оккупацией Турции. Турецкие войска расположены в разных частях Азербайджана. Турция не собирается покидать Азербайджан. Министр иностранных дел Азербайджана в своем твиттере цинично написал – у нас нет турецких граждан, воюющих в Карабахе, потому что им всем предоставлено азербайджанское гражданство. А сейчас идет открытая политическая легитимизация участия Турции в агрессии против Арцаха и Армении. Если прежде как-то пытались завуалировать, то сейчас действуют открыто. Анкара заявляет о готовности предоставить войска, если Баку попросит. Турецкие войска уже в Азербайджане. Баку формально просит и легитимизирует присутствие турецких войск в Азербайджане. Вот что мы имеем", - отметил Давид Бабаян.

Насколько это вписывается в устав НАТО? "Возникают многочисленные вопросы: знает ли НАТО о том, что Турция готова оставить свои войска в Азербайджане? Является ли это планом НАТО по укреплению присутствия в Закавказье через Турцию? Если это так, это одно дело. Если не так, то что получается – брэкзит в НАТО? Начали войну - не поставили в известность. Сейчас хотят закрепиться – опять не поставили в известность. Или ставили в известность? И ответы на эти вопросы обязаны иметь в первую очередь страны НАТО, а также наши дружественные страны – Россия, сопредельные государства", - заметил советник президента Арцаха. По его словам, армянской стороне также необходимо кардинальное изменение внешней политики. "Этот Марлезонский балет уже закончен", - пояснил Бабаян.

Каковы цели Турции на ближайшее будущее? "В принципе контуры вырисовываются. Турция закрепляется в бассейне Каспия, на территории Украины идет строительство баз. Естественно, что Украина со своей разрушенной экономикой не в состоянии их строить, это будут турецкие базы.

Идут разговоры о создании тюркских сил. Но думаю, этим планам не суждено сбыться, потому что будет сильнейшее давление со стороны России, Китая и Ирана.

Определяются контуры турецкой политики – это доктрина двух морей. Закрепиться на Каспии и севере Черного моря. Но у Турции нет потенциала к такому "расширению". У нее масса внутренних проблем. Османская империя пережила расцвет, за которым последовал процесс распада. Сегодняшняя Турция не совсем Османская империя. У той не было националистической идеологии во время расцвета. А у этих во главу угла ставится национализм и фашизм. Причем надо помнить, что Турция – двуядерное государство, основу населения составляют турки и курды. Государство это может развалиться на две части, тем более, что власти этой страны отвечают агрессией вместо реформ на разного рода протесты", - заключил Давид Бабаян, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!