ПОМОГ ЛИ ПОМПЕО ЛАВРОВУ?
В Вашингтоне завершились переговоры главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна с Госсекретарем США Майком Помпео, с советником президента США по национальной безопасности Робертом О' Брайеном. Параллельно проводил переговоры глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. Как сообщил американским журналистам источник в Белом Доме, министры отказались от совместных обсуждений. Напомним, что в таком же формате, по отдельности с каждой стороной, проводил переговоры в Москве и Сергей Лавров.
ЗОГРАБ МНАЦАКАНЯН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ вашингтонского Атлантического совета, в режиме видеоконференции провел встречу со спикером Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси, ответил также на вопросы CNN. Главе МИД Армении пришлось ответить и на ряд неудобных вопросов, в частности, не считает ли он, что проводимая премьер-министром Армении политика привела к международной изоляции республики? Но дипломат на то и дипломат, чтобы отвечать, не отвечая. Для Зограба Мнацаканяна не впервой.
По итогам переговоров Госдеп США заявил: «Госсекретарь Помпео подчеркнул необходимость прекратить насилие и защитить гражданских лиц. Госсекретарь также подчеркнул важность того, чтобы стороны начали переговоры по существу при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы разрешить конфликт, основываясь на принципах, зафиксированных в Хельсинкском заключительном акте: неприменение силы и отказ от угрозы силой, территориальная целостность, а также равные права и самоопределение народов».
Позже в интервью американским журналистам Дональд Трамп скажет, что достигнут «хороший прогресс» в деле прекращения огня в Карабахе. Однако, в это же время Азербайджан бомбит Степанакерт, Мартуни и Гадрут, обстреливает деревни Бердзора, осуществляет попытки диверсионных проникновений… Еще Трамп скажет, что в Нагорном Карабахе и в США живут хорошие люди – армяне, и они (США) им (армянам) помогут.
Что ожидалось от визита? Напомним, перед визитом прошел Валдайский форум, в ходе которого Владимир Путин говорил о шагах, которые предпринимает Москва для установления мира, и сказал что рассчитывает на помощь Вашингтона и Парижа. Отметим также, что почти параллельно встречам Мнацаканяна в Вашингтоне президент Армении Армен Саркисян встречался в Брюсселе с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ВСЕХ ЭТИХ ВСТРЕЧ проводимый Москвой мирный процесс некоторое подспорье получил. По крайней мере на словах, но Алиев уже выступает за немедленный переход от военной фазы к дипломатической, а Анкара, похоже, несколько сбавила темп своих воинственных заявлений. Алиев также заявил о согласии на размещение военных наблюдателей, оговорив при этом, что у него есть условия.
Вопрос военных наблюдателей за процессом прекращения огня сегодня самый актуальный. Зограб Мнацаканян в Вашингтоне заявил: «Миротворцы - это тот вопрос, по которому мы должны консолидировать наши усилия, устранить риски, мешающие устойчивому прекращению огня... Это один из критических моментов нашей дискуссии». С учетом того, что и Сергей Лавров недавно говорил о том, что вопрос военных наблюдателей активно прорабатывается сторонами, полагаем, встречи в Вашингтоне могут способствовать усилиям Минской группы по введению режима прекращения огня и его обеспечению.
Другой вопрос, насколько решение вопроса военных наблюдателей/миротворцев окажется достаточным для предотвращения региональной, а то и глобальной катастрофы. Полагаем, если при разработке мер режима прекращения огня и его верификации посредники не будут исходить из традиционного потворства аппетитам Алиева, т.е. традиционного потворства агрессору, только в этом случае предпринятые меры не окажутся миной замедленного действия. Разрабатываемые механизмы, пусть не прямо, но содержательно и сущностно  должны дать четкие ответы: кто агрессор, кто своим больным умом поставил регион на грань катастрофы. Страна, ответственная за агрессию своего лидера за тысячи жертв и десятки тысяч разрушений городов и сел, должна осознать, признать и понести свою ответственность.