Сегодня утром ВС Азербайджана атаковали на северном направлении в зоне карабахского конфликта. По словам представителя Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, противник был отброшен, оставив на поля боя десятки тел убитых. Подразделения Армии обороны Карабаха в течение ночи продолжали вести разведывательные и огневые действия в районах расположения группировок сил Азербайджана, благодаря чему было уничтожено большое количество боеприпасов и живой силы. Идет второй месяц жестокой войны, Арцах сражается за свое право самому распоряжаться своей судьбой.
…ВЫСТУПАЯ НА ФОРУМЕ «ВТБ КАПИТАЛА» «РОССИЯ ЗОВЕТ!» президент России Владимир Путин говорил и об Арцахе, о том, что решение конфликта заключается в том, чтобы найти баланс интересов Азербайджана и Армении. Путин напомнил, что конфликт начался с этнических столкновений. «Тогдашнее руководство Советского Союза не приняло никаких действенных мер для того, чтобы обеспечить безопасность людей. Армяне взялись за оружие и сделали это сами, - отметил Путин. - Хорошо они поступили, или плохо, но первоначально посылом к их действиям были негативные события на этнической почве». Российский лидер снова подчеркнул, что сегодня, на первом этапе, нужно прекратить боевые действия и гибель людей, потом сесть за стол переговоров и на основе предложений Минской группы ОБСЕ найти консенсус и баланс интересов.
По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна с советником президента США по национальной безопасности Робертом О' Брайеном. Пашинян отметил, что в нарушение всех норм международного права, игнорируя усилия сопредседателей МГ ОБСЕ, Баку трижды подряд нарушает договоренности, последняя из которых была достигнута в столице США, Анкара поддерживает Баку в этом вопросе, и невозможно обеспечить соблюдение режима прекращения огня, не указывая, какая сторона нарушила его. Американская сторона заверила, что продолжит посредническую деятельность по установлению прекращения огня и исключению вовлеченности третьих сил в конфликте. О' Брайен отметил, что армянский народ подвергся нападению и несет основную тяжесть потерь.
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден заявил, что крупномасштабная гуманитарная катастрофа угрожает народу Арцаха, который уже понес огромный ущерб и безопасность которого должна быть защищена. «После месяца боевых действий давно пришло время для того, чтобы президент Трамп напрямую задействовал лидеров Армении, Азербайджана и Турции, оказал на них давление, чтобы немедленно снизить напряженность и остановить продвижение азербайджанских войск к Нагорному Карабаху», - заявил он.
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян провел встречу со специальным посланником президента Ирана по Карабаху Аббасом Аракчи, который до этого уже посетил Баку и Москву, где представил иранские предложения о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Зограб Мнацаканян заверил представителя Тегерана, что армянская сторона внимательно изучит иранскую инициативу.
Сегодня в Женеве состоится встреча Зограба Мнацаканяна с посредниками от Минской группы ОБСЕ. Армянская сторона будет настаивать на первоочередности прекращения боевых действий и введении верификационных механизмов по контролю за соблюдением этого режима. Сегодня же посредники встретятся с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Алиев великодушно дал согласие, пусть Джейхун съездит, поговорит…
… ОЧЕВИДНО, НИКАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ БРАТЬ НА СЕБЯ В ЖЕНЕВЕ Байрамов не будет. Он будет переговариваться не для того, чтобы прекратить огонь, а для того, чтобы обеспечить дипломатическое прикрытие продолжению агрессии Азербайджана. Именно поэтому он и сменил Эльмара Мамедъярова, который в силу своего долгого пребывания на посту главы дипломатического ведомства был более настроен на поиск компромиссного урегулирования.
Но переговоры, компромиссы, выход на взаимные уступки - все это в прошлом и сегодня лишено смысла. В этом Пашинян прав. Но он не говорит, что это случилось по очевидной причине: пока Азербайджан готовился к войне, мы готовились к бархатной ненасильственной революции любви и согласия. А потому нам сегодня очень трудно, и то, что Азербайджан пока имеет перевес, закономерно и объективно.
Должно быть четкое понимание, что ничья мирная инициатива не сработает: ни российская, ни американская, ни иранская, ни от МГ ОБСЕ. Баку будет только делать вид, что серьезно относится к этим инициативам. Какой бы логичной и продуманной не была та или иная инициатива, на какие уступки не соглашалась бы армянская сторона, Азербайджан прекратит огонь только в одном случае: когда будет терпеть очевидное поражение на поле боя.
Военно-политическое руководство Еревана должно четко понимать: идет война на выживание, и должны быть задействованы все политические и военные ресурсы. Любые ресурсы. Мы безоговорочно верим в наших воинов и командиров, но ситуация такова, что Армения должна воевать в Арцахе не героями-добровольцами, а на 100% всего своего потенциала. Чтобы потом могли смотреть в глаза матерям погибших 20-летних парнишек.
2024-08-19 10:26
Если русские уйдут из Армении, никакой угрозы Армении это не несет. По той простой причине, что Армения по своему потенциалу никакой угрозы Турции представлять не будет, следовательно, и от Турции нам угрозы исходить не будут. Сногсшибательная мысль, не правда ли? А вот еще одна: "Тот факт, что руководство России или некоторые круги в руководстве России проваливают процесс укрепления структур безопасности Армении, торпедируют его, для нас очевиден".