Последние новости
0
831

БРЕД «СИВОКОБЫЛОВЫХ»-3

Чем дольше продолжается отражение тройственной агрессии Баку, Анкары и международного терроризма против Арцаха, тем активнее в российских СМИ становятся поедатели апшеронских нефтедолларов. На различных ток-шоу и в эфирах подкормленных бакинским диктатором радиостанций они просто выпрыгивают из кожи, доказывая «правоту Азербайджана» и необходимость для России быть «равноудалённой от сторон конфликта».

ВОТ ИХ ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ. «Азербайджан освобождает «оккупированные территории» вне Карабаха»; «Война идёт на юридически признанной азербайджанской территории»; «России надо занять позицию наблюдателя и не вмешиваться».

Неудивительно, что многие неосведомленные теле- и радиослушатели не знают подоплеки и сути проблемы, и не могут отличить реалии от вымыслов адептов апшеронского диктатора.

В предыдущих материалах «Бред «сивокобыловых-1» и «Бред «сивокобыловых»-2» мы рассмотрели первый и второй тезисы. На очереди третий - о необходимости «равноудалённости».

3. Кто в Закавказье стратегический союзник России, а кто её помидорный партнёр?

В 1992 году Россия и Армения выступили сооснователями Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Азербайджан присоединился к ней в 1993 году, но вскоре вышел из ОДКБ и вступил в «Организацию за демократию и экономическое развитие» (ГУАМ) вместе с Грузией, Украиной и Молдавией.

В 1997 году Армения и Россия подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. По договору от 1997 года Москва и Ереван обязались помогать друг другу в случае военной угрозы и развивать военно-техническое сотрудничество.

В Армении дислоцируется укомплектованная в основном контрактниками 102-я российская военная база с двумя гарнизонами — сухопутных войск в Гюмри (более 4 тыс. человек) и авиабазой (эскадрилья из 18 истребителей МиГ-29) в Ереване. В 2010 году срок пребывания базы продлен до 2044 года.

Россия и Армения создали совместную систему ПВО. Границы Армении с Турией и Ираном (внешние границы СНГ) охраняют российские пограничники.

К вопросу об экономическом сотрудничестве. С 2015 года Армения вместе с Россией входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), обеспечивающий свободное движение товаров и услуг, капитала и рабочей силы. Кстати, товарооборот России с Азербайджаном в 2019 году за счёт экспорта был на $600 млн. больше, чем с Арменией, что не является большим разрывом. Интересно, что показатели российского импорта с обеими республиками примерно равны.

ПОЙДЁМ ДАЛЬШЕ.

Армения на всех международных площадках голосует против антироссийских санкций и против резолюций, признающих Крым оккупированной Москвой территорией Украины (а ООН и иные международные организации не признают иной статус Крыма). Баку этого не делает.

Армения во взаимодействии с РФ имеет контингент своих саперов и военных медиков в Сирии.  Этого не сделали ни Белоруссия, ни Казахстан, ни прочие страны ОДКБ, не говоря о странах СНГ.

Армения участвует в многочисленных военных учениях с Россией, последний из коих - «Кавказ-2020».

Азербайджан проводит направленные против Армении и Арцаха военные учения совместно с Турцией. Алиев признал, что после последних учений в Гяндже остались турецкие истребители F-16, которые непосредственно приняли участие в агрессии против Арцаха и Армении

Азербайджан давно не имеет на своей территории никаких баз или военных объектов России. Ещё в 2013 году Баку избавился от последнего российского объекта – РЛС СПРН (система предупреждения о ракетном нападении) «Дарьял» в местечке Габале (позволяла следить за запуском баллистических ракет в Южном полушарии), завысив цену на аренду сразу в 100 (!) раз.

Зато Азербайджан на наших глазах становится филиалом Турции на Кавказе, что и показала нынешняя тройственная агрессия Баку, Анкары и протурецких террористов против Арцаха и Армении.

В связи с вышесказанным возникает вопрос: есть ли у «сивокобыловых» вообще мозги, когда они ратуют за «равноудаленность» Москвы от Еревана и Баку?

А если есть, то как они ими шевелят? Или они откровенно куплены помидорным партнёром?

            Александр АНДРЕАСЯН

http://russia-artsakh.ru/node/5606

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Геворг ГЕВОРГЯН: «СТАВЛЕННИК СИГНАЛИЗИРУЕТ АЛИЕВУ, ЧТО ВСЕ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ»
      2024-03-19 11:22
      440

      Как известно, премьер Пашинян сегодня выехал в Тавушскую область и «проводит встречу с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктов Воскепара», сообщила пресс-секретарь премьера. Неделю назад, в ходе пресс-конференции Пашинян не исключил, что процесс делимитации может начаться именно с Тавушской области.

    • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
      2024-03-19 09:56
      675

      На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      1166

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1463

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28
      1829

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45
      2113

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42
      4621

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55
      2308

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".