Последние новости

Марат ШАХМАНОВ: "АРМЕНИЯ ПЛАТИТ БОЛЬШУЮ ЦЕНУ"

Поэт, cценарист и драматург Дагестанского  государственного театра оперы и балета Марат Шахманов с первого же дня войны внимательно следит за событиями в Армении и Арцахе. Большой друг армянского народа, он воспринимает боль армян, как свою. Корр."ГА" cвязался с Маратом по телефону. Вот, что он сказал:

"НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ КАСАТЬСЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕМ, но без попытки понять суть происходящих в мире событий, без анализа явлений мы сами создаем себе вакуум восприятия объективной действительности, в конце концов прислушиваясь к той или иной пропаганде.

Обострившаяся ситуация в Белоруссии и конфликт в Закавказье – похожи на звенья одной цепи, когда сигнал к действию, вероятнее всего, пришел из центров управления извне (имеется в виду антироссийская коалиция во всех своих обличьях и сегментах), пройдя через Турцию и -  далее в регион. Тот же инерционный механизм действует и в Белоруссии, когда добрые соседи, пользуясь накопившимся недовольством граждан страны, образно выражаясь, толкают в спину демонстрантов, готовых послать старый строй в тартарары. Все вышеперечисленные инспирации имеют место быть, но с учетом того, что в обоих этих случаях присутствует собственный конфликтный потенциал, способный реализоваться и без императивов извне. Однако, чтобы фитиль зажегся и динамит взорвался, нужно вовремя поднести спичку.

В данном случае все происходящее на просторах бывшего СССР напоминает эпоху заката советского государства, когда демократические протесты сотрясали Прибалтику (по этой кальке сейчас идет движение в Белоруссии),  а в Закавказье после демократических перемен в верхах союзных республик в конце 80-х - в начале 90-х произошел взрыв в низах, явившийся следствием не развязанных этнополитических узлов.  Дополнительно  повлияли естественные для эпохи перестройки центробежные процессы и опять-таки вмешательство зарубежных интересантов. А далее по нарастающей.

Нечто похожее совершается и сейчас после "неожиданно" случившейся бархатно-соросовской революции на Армянском нагорье. Путин, конечно, не Горбачев, а рвущийся к власти Навальный - не Ельцин, хотя кто-то и проводит подобные аналогии. Но внешние игроки, поставившие на расчленение РФ, сильно верят в это, потому и с упорством маньяка проводят версию плана (Развал-2). Только следствием всего этого может стать куда большая, чем идет сейчас, война, и зачинщиком ее будет не Россия, как некто опять рассчитывает, а прежде всего «партнеры» с Запада, орудующие в Закавказье, после чего может грянуть гром.

При этом кто-то играет и Турцией, и другими игроками, как фигурами на шахматной доске, используя обозначенный конфликтный потенциал и стремление субъектов проводить собственную игру ради достижения своих локальных целей. Для чего использует – сказано выше.

НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЛИ В МОСКВЕ и не отдавали себе отчет в том, что все повторяющиеся турецкие гамбиты могут привести Кремль к поражению в глобальной партии. Однако, обратные действия должны быть взвешенными, чтобы обойти выставленные стратегические и геополитические капканы.

Стремление к миру, достижение мира в ситуации, когда идет война, - это наиболее правильная программа: стремление к войне, напротив, образует разрушительное поле прежде всего для тех, кто проводит политику войны, и никакие лозунги и обоснования её развязывания не имеют значения. Миротворческая политика всегда имеет преимущество, так как стоит над конфликтом, не являясь производным от него, одновременно выступая оружием сдерживания милитаристского начала в мировой политике. Россия в любом конфликте должна занимать сторону тех, кто выступает за мир.

Можно ли назвать новую войну в Карабахе преддверием атаки на Донбасс, Приднестровье, Южную Осетию, а в самом худшем случае - атаки антироссийской коалиции на Крым?  Вполне. План состоит в создании мощного конфликтного поля вокруг России, усиленного внутренней нестабильной ситуацией. Именно этот план и проводится сейчас в многослойном военно-политическом поле вокруг России".

В конце нашего разговора Марат попросил опубликовать стихотворение, посвященное Армении, и пожелал армянскому народу стойкости и победы.

А ты, Розовое дерево, почему молчишь,

когда гибнет плод на ветру,

превращаясь в туман,

когда стынет кровь поутру

в жилах озера Ван?

Взор приближается к вершине мира,

печаль рассеивается во мгле,

оседая в багровой почве,

в мёртвой золе,

пока ты молчишь беззвездною ночью.

Просто дыши, ветер сам откроет уста,

уставшие от молчания,

и холодных снов,

от отчаяния

погибших всуе плодов.

Владеющие даром обретают судьбу,

зарыв в землю семя надежды,

косточку абрикоса

на берегу вод безбрежных,

где ни войны, ни погостов.

Душа птицы оживает в полете.

Сердца благородные рождают мир,

пусть мрак вокруг, пусть невзгоды,

молчание лир, –

сердца благородных рождают свободу.

Октябрь 2020

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.