Последние новости

ЗАДАЧА ИЛЬХАМА

Конечно, стратегия и тактика ведения боевых действий определяются исключительно военными, а последние принимают эти решения прежде всего исходя из соображений именно военного характера. Но бывает и так, что действия военных определяются политическими факторами, причем зачастую эти факторы имеют весомое значение. А еще бывает и так, что на решения военных большое влияние оказывают факторы чисто субъективные. Прежде всего речь идет о мотивах поведения и логике действий лидеров государств.

НЕ РАЗ ПРИХОДИЛОСЬ ГОВОРИТЬ О ЧИСТО ЛИЧНОСТНЫХ мотивах тех или иных решений Ильхама Алиева. О том, как во многом мотивы его поведения завязаны на факторе его отца, на факторе Гейдара Алиева. В частности, Ильхам Алиев считает себя обязанным отомстить за поражения отца.

Известно, какой культ Гейдара Алиева царит в Азербайджане. Если попытаться сформулировать коротко, то азербайджанское общество пытаются убедить в том, что именно с приходом Алиева-старшего к власти в Азербайджане и начался период возрождения страны и войну 90-х Нагорному Карабаху и Армении проиграли предшественники Алиева-старшего, а не сам мудрый Гейдар.

С последним утверждением согласиться очень трудно. Потому как пропаганда пропагандой, а факты фактами. Трезвая часть азербайджанского общества прекрасно знает, а молодое поколение легко может установить, что на самом деле все не совсем так. Наоборот, большая часть территорий, которые Азербайджан потерял в начале 90-х как следствие развязанной им войны против Нагорного Карабаха, были потеряны именно после прихода к власти в Азербайджане Гейдара Алиева.

До его прихода к власти при помощи мятежного полковника Сурета Гусейнова, при Аязе Муталибове и Абульфазе Эльчибее армянские вооруженные силы контролировали большую часть Арцаха плюс сумели занять Лачинский и Кельбаджарский районы, которые имели важное значение с точки зрения обеспечения бесперебойной связи Армении с Арцахом. Но вот один из районных центров Нагорного Карабаха, Мартакерт, еще оставался под контролем вооруженных сил Азербайджана.

ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО ПОСЛЕ ПРИХОДА к власти в Азербайджане Гейдара Алиева? Обратимся к сухим фактам. 25 июня 1993 года Милли меджлис Азербайджана проголосовал за лишение Абульфаза Эльчибея президентских полномочий и передачу этих полномочий председателю Милли меджлиса Гейдару Алиеву.

27 июня армянские подразделения освободили от азербайджанской оккупации Мартакерт. Месяц спустя, 23 июля, армянские войска вошли в Агдам. 22 августа был занят Физули, 24 августа - Джебраил, 31 августа - Кубатлы, наконец, 1 ноября - Зангелан: азербайджанские подразделения оставили город и бежали через иранскую границу.

Таким образом, Мартакерт плюс пять из семи районов, о которых сегодня говорит Азербайджан, были потеряны им именно при Гейдаре Алиеве. В течение пяти месяцев. И, кстати, именно об этих пяти районах говорит и Минская группа, предлагая армянской стороне передать их Азербайджану под гарантии безопасности и с определением промежуточного статуса Арцаха.

Не фактор ли потери этих территорий именно при Гейдаре Алиеве сыграл для Ильхама определенную роль при выборе направления главного удара в развязанной им 27 сентября новой войне? Конечно, только определенную роль, поскольку очевидно и желание контролировать границу с Ираном, и растянуть линию обороны Арцаха, что Азербайджану в определенной степени удалось.

Но, представляется, все-таки сыграло свою роль и стремление Ильхама вернуть потерянное при его отце. И с этой точки зрения можно предположить, что Ильхам Алиев считает задачу выполненной во многом, но не до конца. Поскольку он установил частичный контроль над четырьмя районами из пяти, потерянных при его отце.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…