Последние новости

"ВИВА" БЫСТРЕЕ ВСЕХ

Уже больше четырех лет, как благотворительный фонд "Врачи и Волонтеры - Армении", или ВИВА, проводит огромную работу в Армении и Арцахе. Организация, собравшая вокруг общей идеи врачей и волонтеров, родилась по следам Апрельской войны и изначально преследовала цель оказания срочной помощи больницам Арцаха, вынужденным в апреле 2016 г. перейти с мирных на военные рельсы.

В ТОТ ГОД ВИВА ВКЛЮЧИЛАСЬ В РАБОТУ, оказавшись одной из наиболее оперативно реагирующих на медицинские нужды страны организаций. Помощь в виде медикаментов, оборудования, специалистов и т.д. поступала в Ереван, а оттуда - в Арцах. Сегодня ВИВА, проделавшая после арцахского апреля немало работы, вновь оказалась на передовой, взяв на себя миссию по поддержке медицинского тыла обоих армянских государств и находящихся в зоне боевых действий больниц и госпиталей Арцаха. На данный момент объем помощи, оказанной фондом больницам Арцаха и Армении, составляет около 80 миллионов  рублей, собранных из личных средств его организаторов, членов, волонтеров и огромной команды единомышленников. Наша беседа - с основателем ВИВА, кандидатом медицинских наук, нашей московской соотечественницей Татьяной ОГАНЕСЯН.

- Фонд ВИВА начал формироваться 4,5 года назад, а в 2017 г. мы его зарегистрировали в Армении, задумав выйти на другой уровень - систематической помощи. После Апрельской войны мы запланировали три основных направления деятельности фонда: медицинский, социальный и образовательный. На социальные программы тратится около 10% наших финансовых средств. В основном это гуманитарная миссия: мы собирали одежду и два раза в год отвозили ее необеспеченным семьям сел Армении и Арцаха, организовывали сбор чабреца в Арцахе с участием членов малоимущих многодетных семей, упаковывали его в особые мешочки, распродавали в дружеском кругу, а сумму отправляли арцахцам. Они занимались и изготовлением рождественских и пасхальных корзин, а мы также помогали семьям с дровами на зиму, покупали для них скот и т.д.

- Но, как я понимаю, львиная доля средств фонда тратилась на медицинские нужды Армении и Арцаха?

 Благотворительный фонд 'Врачи и волонтеры - Армении' - ВИВА- Да, на два других вектора, тесно связанных с медициной. Вторая программа фонда ВИВА, образовательная, заключалась в подготовке специалистов для региональных больниц Армении и Арцаха, которые, как выяснилось в процессе наших поездок, нуждаются не только в медицинской оснащенности. В большинстве нищих с точки зрения оборудования больниц приграничных сел и городов не было и специалистов. Молодежь в основном уезжала учиться на врачей в крупные города и не возвращалась, те же, кто вернулся, не имели мотивации для профессионального развития в регионах Армении. Мы поняли, что надо обучить врачей, в том числе и у лучших специалистов Москвы. Постепенно стали появляться квалифицированные кадры: один из наших подопечных, врач из Арцаха, вернувшись домой, начал проводить новые операции, главврач мартунинской больницы также вернулся на работу с новыми знаниями. Подобных примеров множество.

Третья программа - медицинская помощь. Для наших подопечных, взрослых и детей, с серьезными проблемами со здоровьем мы организовывали лечение в лучших клиниках Армении и России. Фонд ВИВА продолжал активно оснащать военно-медицинские учреждения Армении и Арцаха до конца 2017 г., затем мы начали работать и с гражданскими больницами, куда поставляли необходимое оборудование в небольшом количестве. В 2019 г. мы решили оказать поддержку в сфере пренатальной диагностики: в нашем фонде есть прекрасные акушеры-гинекологи, эксперты УЗИ и другие специалисты. Мы ездили по Армении, проводили мониторинг аппаратуры, выяснили, что аппараты экспертного класса по диагностике есть только в Ереване, в регионах же УЗИ не на высоком уровне. А ведь в мире врачи давно заняты другой диагностикой, позволяющей с начала беременности определять пороки еще не рожденных детей. Мы наладили контакт с Министерством здравоохранения РА и с его согласия стали работать в этом направлении. Однако мир настигла пандемия COVID-19, и нам пришлось сменить курс на поддержку врачей и клиник, перепрофилированных на борьбу с вирусом. Кстати, мы серьезно помогли клиникам не только Армении, где работа была организована достаточно хорошо, но и России.

- До начала нынешней войны ВИВА был не столь большой волонтерской группой, участники которой занимались делами фонда вне своей основной работы. Сегодня, как я понимаю, для вас на первом месте деятельность фонда, направленная на поддержку Армении и Арцаха в условиях войны.

- Сейчас мы мобилизовали все силы и возможности, работаем совместно с министерствами обороны и здравоохранения Армении. И нам есть чем гордиться. За месяц с начала войны в плане доставки помощи мы оказались самыми быстрыми: ни один наш груз не остался на складах, и в этом нас поддержало Посольство Армении в Москве. Помощь приходила из Москвы и других городов России. Около 350 наших волонтеров-медиков и людей других профессий работали на сортировке и упаковке помощи. Вначале люди в основном приносили одни и те же медицинские средства, а того, что касалось хирургии, реанимации, передвижных госпиталей и операционных, не было. Сейчас мы успешно решаем и эти задачи. В фонде задействовано огромное число людей, каждый занят своим делом, что позволяет быстро и эффективно реагировать на нужды фронта. У нас около 400 заявок от врачей на поездку в Армению для поддержки коллег. В Ереван отправилась уже четвертая бригада врачей, есть также специалисты, которые выезжают на свои средства. В 2018 году мы подписали меморандум о сотрудничестве с Минздравом РА, в рамках него наши доктора сегодня отправляются на помощь Армении. Мы заняты и вопросами материально-технического оснащения. Например, с утра хирурги оповещают нас, что заканчивается тот или иной расходный материал, на следующий день мы успеваем обеспечить их необходимым. Спасибо Министерству обороны и Министерству здравоохранения РА, где понимают нашу функцию и не мешают работать. Добавлю, что на данном этапе многие медицинские средства мы покупаем уже по второму кругу.

- Что позволяет фонду ВИВА быть в эти дни быстрее всех?

 Благотворительный фонд 'Врачи и волонтеры - Армении' - ВИВА- Скоординированная работа с коллегами и единомышленниками разных стран, Армении, Арцаха, наличие большого числа врачей в нашей организации. Ведь мы имеем дело не с продуктами или одеждой, которые может расфасовать по коробкам любой человек, а с медицинскими препаратами, оборудованием и т.д., которые надо распределять со знанием дела. Мы благодарны всем нашим врачам - хирургам, реаниматологам и другим, которые провели колоссальный объем работы в нашем московском сборном пункте. В Ереване мы сотрудничаем напрямую с Фондом Азнавура, который сегодня забит посылками с помощью. Мы создали единый чат с зарубежными друзьями и коллегами, что позволяет координировать работу и делать адресные закупки необходимых медицинских средств. Деньги диаспоры не бесконечны, поэтому следует тратить их разумно и целенаправленно. Кроме пожертвований от членов ВИВА и друзей нас поддержали и крупные спонсоры, тем не менее мы стараемся правильно распределять потоки помощи. Есть и такой момент: грузы из дальнего зарубежья добираются до Армении долго, и зачастую быстрее бывает переслать помощь в Москву, а от нас за несколько часов - в Ереван. Случается, что нам перечисляют суммы из других стран, а мы в Ереване или Москве покупаем все необходимое, что также позволяет быстро отзываться на нужды фронта. Наши фондовцы-айтишники скоро запустят специальную программу, которая позволит всем нам объединиться на единой платформе и работать более слаженно.

- Войне в Арцахе пока не видно конца. Как вы думаете, продолжится ли поступление помощи в фонд ВИВА?

     - Несомненно. Уже есть тенденция: фондовцы дважды в месяц из своих зарплат перечисляют деньги в ВИВА. Наши друзья организуют концерты, аукционы и другие мероприятия, сбор средств с которых идет на поддержку фонда, а значит - Армении и Арцаха. Уже на второй неделе войны мы закупили необходимое хирургическое оборудование: столы, лампы, коагуляторы и т.д. Мы наладили работу в считанные часы, что сейчас помогает подстраиваться под каждое происходящее событие. У нас созданы склады в Москве, Ереване, Арцахе, сейчас организуем склад и на юге Армении, чтобы быть мобильнее. Когда на днях подвергся бомбежке роддом Степанакерта, находящимся там пациентам были переданы доставленные нами одеяла. В последнюю неделю МО РА обратилось к нам с просьбой взять на себя и оснащение медицинскими сумками добровольческих отрядов: с этой незапланированной работой мы успешно справляемся. Сегодня ВИВА обладает огромным волонтерским потенциалом в Москве и Ереване: в течение 5-10 минут находится человек, готовый сразу помочь в любом вопросе. При фонде действует отдел закупок, волонтеры в считанные часы мониторят цены на необходимые медицинские товары, что позволяет экономно тратить финансы. Единственное, чего бы нам хотелось, - поскорее вернуться к обычной жизни, к нашим мечтам. И мы уверены: благодаря единству всех армян и помощи друзей других национальностей это произойдет. Победа будет за нами!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины.