Последние новости

ЗА 30 ЛЕТ АЗЕРБАЙДЖАНУ И ТАК СДЕЛАНО СЛИШКОМ МНОГО УСТУПОК

«Никто не вправе своими выступлениями ломать дух и единство армянской нации», - отмечает в беседе с корр. «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН

- Премьер-министр Армении и Верховный главнокомандующий Армии РА Никол Пашинян выступил вчера обращением к народу в прямом эфире в Facebook. Как вы прокомментируете речь премьера в ее ключевых пунктах?

- Действующему политическому руководству Армении, в частности премьер-министру Николу Пашиняну, необходимо понять, что в условиях реалий нашего региона неприемлемо, чтобы Верховный главнокомандующий примерял на себя роль рядового блогера. Такую роскошь себе могут позволить главы ряда европейских стран, к примеру, Люксембурга, окружённого Францией, Бельгией и Германией. В случае Армении Верховный главнокомандующий должен полностью включиться в рабочий процесс, а не выступать каждый день в прямых эфирах со странными и аморфными обращениями к нации. От имени народа Никол Пашинян говорит «о готовности к болезненным уступкам» по Арцахскому (Карабахскому) вопросу, фактически утверждая, что он к ним готов.

Между тем за последние 30 лет Армения в попытке выстроить добрососедские отношения с Азербайджаном сделала слишком много односторонних уступок. В частности, Армения не признала независимость Республики Арцах (НКР), редко поднимает вопросы беженцев и  оккупированных Азербайджаном территорий Армении и Арцаха (Шаумяновска, Геташена, Арцвашена, севера Мартакерта), более того, Ереван располагает всеми правовыми полномочиями, чтобы поднять Нахиджеванский вопрос, чего также не было сделано.

Откровенно говоря, я не понимаю, как можно вообще говорить о территориальных уступках, когда границы Республики Арцах очерчены кровью героев армянской нации, павших на право армян Арцаха мирно жить и созидать на родной земле?! Складывается ощущение, что Никол Пашинян потерял связь с реальностью. Никто в Армении, будь то рядовой гражданин или Верховный главнокомандующий, не имеет права своими выступлениями осознанно или неосознанно ломать дух и единство армянской нации. Такой поступок равнозначен предательству.

- В своей речи Пашинян провёл сравнение между представителями армянской диаспоры и жителями Армении, отметив, что «армяне диаспоры с большей честью (тасибов) включены в процесс, чем жители Армении». Это, мягко говоря, странно, не считаете? 

- В настоящий момент каждый армянин в меру своих возможностей оказывает помощь Армении: на поле боя, защищая родину, гуманитарную, материальную, политическую, правовую, духовную и морально-психологическую. Проводить сравнения между деятельностью армян диаспоры и жителей Армении абсолютно неуместно и некорректно, особенно когда такие сравнения проводит премьер-министр Армении, деятельность которого должна быть направлена на объединение армянской нации, а не разъединение. Если премьер Пашинян считает, что он не в силах справиться со сложившейся ситуацией, то ему вместе с его политической командой необходимо как можно раньше подать в отставку. Уверен, что в Армении есть силы, способные с честью и достоинством, а также победой армянской нации выйти из сложившейся ситуации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.