Последние новости

ВЦЕПИЛСЯ В КРЕСЛО МЕРТВОЙ ХВАТКОЙ, или КОГДА НИКОЛ ПОДАСТ В ОТСТАВКУ?

Поспешил отмежеваться

Публичное выступление экс-президента и лидера АНК Тер-Петросяна вовсе не преследовало целью что-то кому-то объяснить, тем более, что  обращение Пашиняна к президенту Путину и ответ российского МИД на это обращение были предельно конкретными.

ТЕР-ПЕТРОСЯН В СВОЕЙ КОРОТКОЙ СТАТЬЕ НИ СЛОВОМ не коснулся подтекста, а «раскрыл» то, что и так было на поверхности. Да, Россия ответила премьер-министру на уровне внешнеполитического ведомства, подтвердив очевидное: она не будет вместо нас решать проблему Арцаха. 

В своей статье лидер АНК последовал примеру российской стороны и проявил неуважение к премьер-министру, который считает себя верховным главнокомандующим. Тер-Петросян назвал его просто Николом. Это лишний раз подчеркивает цель самого выступления: как можно дальше дистанцироваться от Пашиняна. Тер-Петросян не желает, чтобы его имя и впредь связывали с его политическим учеником.  На статью лидера АНК поспешили откликнуться вице-спикер парламента Ален Симонян и глава комиссии по внешнеполитическим вопросам Рубен Рубинян. Как и следовало ожидать, реакция ограничилась выпадами  в  духе «сам дурак», но в данной ситуации важно не это. Важно то, что статья Тер-Петросяна появилась после истории с несостоявшимся вояжем в Москву, куда лидер АНК, судя по слухам, планировал выехать вместе со вторым президентом Робертом Кочаряном. В этой истории пока есть белые пятна, но мы расскажем то, что известно нам.

О несостоявшемся визите

20 октября  второй и третий президенты Республики Арцах Аркадий Гукасян и Бако Саакян в ходе встречи информировали Пашиняна о намерении первого и второго президентов Армении Тер-Петросяна и Кочаряна вылететь в Москву для встреч с представителями российской элиты, дабы затем представить правительству Пашиняна конкретные решения по выходу из сложившейся ситуации.

ГУКАСЯН И СААКЯН ПРЕДЛОЖИЛИ ПАШИНЯНУ обсудить итоги предполагаемого визита вместе с бывшими и нынешними президентами Армении и Арцаха. Пашинян ответил, что не может препятствовать каким-либо шагам, предпринятым в интересах  Армении и Арцаха, и согласился на предложение экс-президентов, но… По ряду сведений, он выдвинул некие условия для Тер-Петросяна и Кочаряна. Одно из них касалось того, что в Москве Кочарян должен был встретиться не с Путиным, а с Медведевым. После этого условия Тер-Петросян решил отменить свой визит, а тест на коронавирус второго президента дал положительный ответ. 

До визита в Москву Кочарян обязан был пройти подобный тест, его окружение было крайне удивлено ответом, ибо никаких симптомов заболевания у него не было, тем не менее, второй президент по возрасту находится в группе риска, а потому срочно изолировался и в Москву не поехал. Некоторые считают, что Кочарян не поехал в Москву по той причине, что его переговоры с Медведевым не имели смысла, а вести переговоры с Путиным у него не было полномочий. Не дал Пашинян ему таких полномочий, хотя всем известно, что второго президента связывают с  Путиным годы дружбы.

Почему Пашинян повел себя так, а не иначе, понимают все. Произошло это по той же причине, по которой он отказался создать оперативный штаб по требованию 16 внепарламентских сил. Никол не хочет делиться властью, ни при каких обстоятельствах, и даже в нынешних условиях он думает только о том, как бы усидеть в премьерском кресле, а отнюдь не о спасении жизней наших солдат!

Как только информация о предполагаемом визите бывших президентов стала достоянием СМИ, армия фейков на содержании правительства устроила травлю второго президента, дело дошло до прямых обвинений  в том, что он, якобы, развязал войну. Похоже, агитпроп премьера страдает белой горячкой, ибо только под влиянием «белочки» человеку, который уже 13 лет, как покинул власть, можно было предъявить подобное обвинение... Атака агитпропа ведется по двум направлениям: наряду с Кочаряном, критикуют также Сержа Саргсяна. Власть говорит, что в условиях войны следует отказаться от слов ненависти, между тем, агитпроп правительства не скупится на потоки грязи в адрес второго и третьего президентов.  Просто диву даешься, – чем у людей мозги заняты, когда против Арцаха и Армении развязана война?

Может пора  объяснить доходчиво?

Можно как угодно относиться к требованию экс-председателя Общественного совета Вазгена Манукяна и выступлению Тер-Петросяна, но надо отдать им должное: первый потребовал отставку премьера и передачу власти военным, второй демонстративно дистанцировался от Никола.

ОСТАЛЬНЫЕ ПРОДОЛЖАЮТ ХРАНИТЬ МОЛЧАНИЕ, полагая, что к этому их обязывает военное положение, впрочем, положение меняется каждый день и только в худшую сторону, а партии продолжают хранить в тайне то, что сказал им премьер в ходе закрытой встречи в правительстве, хотя это давно уже не бином Ньютона.

Скорее, секрет Полишинеля, о котором знают все, но молчат, и это делает весь политический спектр соучастниками власти, то есть Пашиняна. Армения воюет сразу по 3 направлениям: против Азербайджана, Турции и мирового терроризма, идет беспрецедентная по своей жестокости война, жертвами которой ежедневно становятся десятки наших соотечественников. Война идет на фоне второй волны пандемии, которая ежедневно уносит десятки жизней. В этой ситуации один человек не может решать все вопросы государственной безопасности, даже если он семи пядей во лбу! Наш премьер не семи пядей, и у него нет грамотной и  опытной команды! Политизированная публика хорошо информирована о том, кто сегодня дает советы премьеру,  какие персонажи составляют ядро его политической команды. В таких условиях затяжное молчание политических элит не может расцениваться как адекватное…

Всем и каждому понятно, что дальнейшее пребывание Пашиняна у власти не сулит ничего хорошего Армении и Арцаху. Принцип: «пусть сам расхлебывает ту кашу, которую заварил», был бы уместен, если бы речь не шла о жизнях наших солдат, судьбе мирного населения Арцаха и исходе военных действий.  Если Пашинян сам не понимает, что не справляется с ситуацией, то, возможно, ему следует объяснить это более доходчиво, нежели это сделали Манукян и Тер-Петросян? А то ведь товарищ из Иджевана упорно не признает свое несоответствие занимаемой должности в условиях нависшей над народом опасности!

Пора бы уже партиям нарушить молчание и объяснить народу, что Никол вцепился в свое кресло мертвой хваткой, и это вовсе не на пользу Армении и Арцаху. Он так сильно держится за власть, что со стороны могут возникнуть обоснованные подозрения в том, что действиями премьера управляют некие внешние силы. Например, те, кто привел его к власти. Не исключено, что эти силы запретили Пашиняну делать какие-либо шаги к отставке, пока не будет выполнен план, ради которого и произошла смена власти 2018 г. под вывеской революции. Мы-то знаем, что эта смена власти была «про Арцах»…

 И еще: сегодня многие процессы происходят за кулисами большой политики. Там, за кулисами, многое видится иначе, но выпуклее всего выглядит необходимость скорейшей отставки главы исполнительной власти. Увы, премьер так крепко вцепился в свое кресло, что  дальше него ничего  не видит. Пашинян, как известно, заявил, что в любую минуту может лично отправиться на фронт, но «должен же кто-то занимать кресло премьера».  С точки зрения государственных интересов, было бы куда целесообразнее, если бы кресло премьера занял некто, с кем считались бы главные игроки большой политики, и на чьи письма не отвечали бы на уровне внешнеполитического ведомства! 

В интересах Арцаха и Армении, чтобы кресло премьера занял человек с опытом государственного управления в условиях кризисной ситуации. Увы, Никол подаст в отставку только тогда, когда захочет уйти от ответственности, но тогда, возможно, будет уже поздно. Может, после Манукяна и Тер-Петросяна найдется кто-то третий, кто доходчиво объяснит Николу суть вещей и насущную необходимость его отставки? Чтобы понял…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ПАШИНЯНУ ГОТОВЯТ ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ?
      2023-09-20 10:28

      Долгое время СМИ публиковали самые разные версии о том, чем занимается на территории Украины племянник (сын брата) Никола Пашиняна экс-депутат парламента Сипан. После скандального визита Анны Акопян в Киев появилась новая версия, дескать, жена главаря режима при встрече с Владимиром Зеленским затронула вопросы, которые касались бизнесов Сипана, и заручилась обещанием президента Украины по оказанию ему всяческого содействия. До этого содействие оказывал посол РА на Украине Владимир Карапетян.

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.