Последние новости

АМЕРИКАНСКИЙ МАЙДАН, УДАСТСЯ ЛИ ОБОЙТИСЬ МАЛОЙ КРОВЬЮ?

По меркам истории

Подсчет голосов только близится к завершению, а оба фаворита - Трамп и Байден стали праздновать победу, у Белого дома начались беспорядки, в ход пошло холодное оружие, 4 человека получили ножевые ранения, перед резиденцией  выстроился тройной полицейский кордон.

ОБОЙДЕМ РАССУЖДЕНИЯ ОБ АМЕРИКАНСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, на ее несоответствие требованиям демократии давно указывают многие специалисты избирательного права во всем мире. Институт выборщиков безнадежно устарел, однако все разговоры о его замене лишены смысла, ибо пока этот институт устраивает республиканцев и демократов никто его менять не будет. Ограничимся констатацией, что системный кризис в США отчасти обусловлен выборной системой.

Голосование по почте, при котором допускается переголосование, а потому каждый избиратель может изменить свою позицию, тотальное недоверие к официальной процедуре подсчета голосов на фоне бесчисленных сведений о краже бюллетеней – далеко не полный перечень причин, которые способны привести к дестабилизации. За Байдена, главным образом, проголосовали досрочно и дистанционно, электорат Трампа, который не боится коронавируса, пришел на участки. В Вашингтоне перед голосованием заколачивали двери и окна супермаркетов. Уже звучат прогнозы о том, что поствыборное возмущение обязательно перерастет в расовые беспорядки. Черные протесты стали визитной карточкой 2020 г. Есть и другое мнение, согласно которому сначала США пришли на Украину, а сегодня Украина пришла в США, об американском Майдане заговорили уже на этапе подсчета голосов.

Более глубокие исследователи вернулись к знаменитой Прокламации Линкольна об освобождении рабов. Документ преследовал чисто практическую цель облегчить победу над южанами, однако в ряду исторических документов США Прокламация занимает место сразу за Конституцией (с Биллем о правах) и Декларацией независимости. После Линкольна в период до 1870 г. были приняты 14 и 15 поправки о гражданском равноправии негров и предоставлении им избирательных права, но они не решили проблему, отодвинув ее на целых 100 лет. За это время США пережили индустриализацию, появление и уничтожение Ку-клукс-клана, две мировые войны. Только в последней трети 20 века были ликвидированы остатки неравенства, слово «негр» заменили политически корректным словом  «афроамериканец», еще раз подчеркну, речь идет о последней трети минувшего века. По меркам истории, это было  вчера.

В чьих руках окажется ядерный чемоданчик?

Эпоха панамериканизма близится к закату. Ситуация в США не прогнозируется, и нельзя говорить, что все это далеко, а потому  нас не касается. Если над ядерной державой повиснет угроза тотальной дестабилизации, то в роли пострадавшей может оказаться любая часть света. В чьих руках окажется ядерной чемоданчик?

ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В США УГРОЖАЕТ ВСЕМУ МИРУ, и в сложившейся ситуации мир не видит ту силу, которая способна обеспечить долгосрочную стабильность в государстве, которое уже давно не справляется с ролью мирового лидера и экспортера демократии.

На следующий день после голосования Трамп объявил, что голоса тех, кто проголосовал по почте, крадут, из чего следует, что будет много судебных исков со стороны республиканцев. 90% СМИ в США 4 года работали против Трампа и продолжают нагнетать ситуацию после выборов. США расколоты не только по вопросу прозрачности подведения итогов голосования, в реальности речь идет о расколе по базовым ценностям. Речь главным образом идет о противостоянии по расовому признаку, о праве на жизнь черного населения. Уже на следующий день после выборов стало очевидным, что спокойного разрешения кризиса ожидать не следует.

Бюллетени по почте будут идти долго, это обстоятельство растянет этап неопределенности. Трамп не признает итоги этого голосования, если оно будет не в его пользу. Мы уже информировали свою аудиторию о том, что за Байдена проголосовали те, кто сделал выбор по почте,  сторонники Трампа не боятся пандемии, а потому пришли на избирательные участки и отстояли длинные очереди. Есть данные, что две трети проголосовавших на участках отдали голоса Трампу и они готовы выйти на улицу по его призыву.

 В мире уже заговорили о том, что со времен гражданской войны подобного противостояния в США не было. Как образом разрешится украинский Майдан, удастся ли обойтись малой кровью? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.

    • КОСОВСКИЙ БУМЕРАНГ
      2022-11-12 09:59

      Снова обострилась ситуация в непризнанном Косово, которое часто сравнивают с Арцахом. Ночью 7 ноября дома сербов забросали бутылками с зажигательной смесью. Это связано с недавним решением Приштины штрафовать живущих в регионе сербов за сербские автомобильные номера. Согласно решению властей, водителям автомобилей с сербскими номерами будут выдаваться предупреждения, а с 21 ноября их начнут штрафовать на сумму 150 евро. Обстановка в Косово после запрета сербских номеров накалилась.

    • НА ПУТИ ИСКОРЕНЕНИЯ СОРОСЯТИНЫ И НИКОЛИЗМА
      2022-05-23 10:08

      В Ереване под охраной усиленных полицейских сил прошел Армянский форум демократии, на котором был и Пашинян, речь держал и снова говорил всякие самодовольные глупости о том, как он перевел Армению из низших лиг в высшую лигу демократических стран. Представители дипломатических миссий США и Евросоюза, равно как местная соросятина, были очень этим бредом довольны.