Последние новости

ШУРУПЫ В ГОЛОВЫ ГРАЖДАН

Есть неизлечимая глазная болезнь – бревно. Он загораживает пейзаж, давит на мозжечок и создает ложное ощущение, что во всех бедах виноваты другие, кто угодно, кроме тебя. Очень часто этой опасной болезни сопутствует избирательная амнезия, когда запоминается лишь только то, что выгодно, и напрочь забывается остальное, невыгодное. Этакая своего рода полуамнезия.

ПОСМОТРИМ, КАК РЕАГИРУЮТ ПОДВЕРЖЕННЫЕ ОПИСАННОМУ НЕДУГУ лица на раздающиеся все чаще предложения о том, что действующее правительство должно добровольно уйти, уступив власть деятелям, способным вывести страну из кризиса. Мы отнюдь не собираемся пускаться в споры ни с первыми, ни со вторыми. Иначе так и будем ходить кругами, спотыкаясь об одни и те же кочки и коряги. Ограничимся лишь констатацией. Итак, в чем обвиняют власти сторонников отставки правительства?

1. Подобное требование противозаконно, противоречит Конституции и фактически является попыткой военного переворота.

Начнем с того, что это не требование, а всего лишь предложение, и до настоящего времени озвучивали его исключительно гражданские лица. Так что ни о какой попытке военного переворота речи нет.

Что же касается антиконституционности… Прекрасные слова! Но кто же их произносит, кто заботится о соблюдении Конституции? Люди, которые захватили власть антиконституционным путем и все это время пользуют Конституцию во все статьи? Согласно их представителям, Конституция – дама подвижная, зайти к ней при желании можно с любой стороны, только рада будет. Разве не они неоднократно заставляли Конституцию, прихватив с собою все законы, пойти на три буквы маршевым шагом?

А сегодня наломавшие дров на весь Уголовный кодекс и три Гааги, ввинчивают гражданам в головы шуруп о необходимости свято чтить букву Конституции. Если приглядеться, о все это сильно напоминает явку с повинной, но зачем приглядываться? Побережем глазки.

2. Требование отставки правительства в военное время – это предательство.

Или, как выразился депутат "Моего шага" Карен Саруханян: "В этот момент делающих подобные заявления и выступающих с подобными требованиями я считаю предателями нации. И внутри, кто ставит подобные требования, предатель нации. И говорящие об этом российские эксперты – предатели нации".

Коряво, конечно, но понять можно. А вот согласиться – нельзя. Кстати, думаю, в ближайшее время депутата целесообразно подвергнуть психиатрической экспертизе. Как вы думаете, будет ли признан вменяемым человек, считающих российских экспертов представителями нации? Какой, интересно, нации?

Совершенно непонятно, почему предложение отставки правительства в военное время квалифицируется некоторыми как предательство? В истории человечества можно найти десятки тысяч примеров того, как неспособных эффективно действовать в военных условиях как раз по возможности скорее меняли, чтобы исправить ситуацию, выйти из кризиса и победить. И побеждали. А что остается делать в подобных ситуациях? Дать бездарям возможность привести страну к краху? Но как раз это и будет предательством. Казалось, это должно быть каждому дураку ясно. Но оказалось, что не каждому.

Есть, конечно, отличный способ решить все проблемы: закрыть глаза и внушить себе, что на самом деле все отлично. А чтобы всем остальным тоже стало хорошо, нужно и им закрыть глаза. А кто откроет рот и попытается вякать, того, гада, предателя, к ногтю, чтобы не мешал. Именно этот способ и выбрала власть.

3. ТРЕБУЮЩИЕ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА в военное время разобщают общество, тогда как нации сегодня необходима сплоченность. Поэтому нужно не критиковать правительство, а всячески поддерживать все его инициативы и действия.

С тем, что нации сегодня необходима сплоченность, кто поспорит. Но разве не оппозиция с первых дней войны объявила, что забывает о всех разногласиях с властью и готова во всем содействовать ей? Разве не бывшие президенты и военачальники сразу отправились в Арцах, чтобы своими знаниями и опытом помочь противостоять турецко-азербайджанской агрессии? Но их просто изолировали, и близко не подпустили к принятию решений, фактически отвергли помощь. Более того, даже в условиях войны провластная армия сетевых киллеров продолжила и продолжает поливать грязью "бывших". Так достигается сплоченность нации?

О чем речь, если представители власти дружно набросились на своего духовного учителя Левона Тер-Петросяна, когда последний высказал неприятное для Пашиняна мнение по поводу его обращения к президенту России!

Власть продолжает заражать общество непримиримостью и агрессией, мрачным сопящим напором, несусветной пещерной конспирологией, уверяя при этом, что консолидирует общество. Ну что ж, умение врать – наука. Умение врать красиво ¬— это искусство. Нашим согражданам в этом смысле несказанно повезло. Нам удалось досконально изучить все тонкости и прелести такого волнующего процесса, как производство лапши на уши. Власть старается нас не разочаровать и правду практически не говорит.

Это, если хотите знать, уже патология. Хотя, с другой стороны, кто в "новой Армении" может судить, что есть патология, если нормы никто в глаза не видит уже почти три года?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ