Последние новости

ВОЙНА СРЫВАЕТ ВСЕ МАСКИ

Хотя и без войны для тех, кто мало-мальски отслеживал политические события, не засорял мозги сериалами и отгородился от популизма посредством прививки, было очевидно, куда мы следуем с 8 мая 2018 года и к чему  это может привести. Вот и привело. Автор строк прямым текстом в печати давно предупреждал о возникающем "казусе белли" (поводе к войне), но общественность рукоплескала грандиозным перспективам, обозначенным "революционерами" к 2050 году.

ТЕПЕРЬ С НИМИ ПРИДЕТСЯ ОБОЖДАТЬ. Потому что наши заклятые соседи внимательно наблюдали за внутренней жизнью Армении и развязали войну, полагая, что "революционеры" до основания раскололи, разрушили армянское общество. Они ошиблись, а война лишь резче обозначила характеры и поступки  людей, организаций, государств. Теперь мы лучше знаем цену словам и делам внутри страны и за ее пределами. Да только правда эта досталась нам уж слишком дорогой ценой...

...Нынешний октябрь получился изумительным, под стать сентябрю - без дождей и ветров, залитый ласковым солнцем. Только армянам не до золотой осени. Многие молодые ребята не дожили до ноября: 19-го, 20-го или 21-го в своей жизни. Да и можно ли назвать жизнью срок, отпущенный им свыше?! Жизнь - это когда ты сначала ребенок, потом отец или мать, бабушка или дедушка, а дальше уж как получится... Они ушли детьми, так ничего и не узнав про другие свои роли в семье и обществе. Ушли, не изведав, для чего были рождены.

С ними пали и мужчины постарше. Они оставили безутешных матерей, обездоленных вдов и сирот. Они превратили Армению в страну покинутых невест. Причинили всем нам огромное горе. Но если бы они этого не сделали, враг вошел бы в наши дома, и некому было бы оплакивать мертвых и охранять их могилы на родной земле. Как в 1915-м.

Народ начинается с земли. Будет она - будет народ свободно жить на своей земле. Поэтому наш гимн кончается строкой: "Блажен тот, кто погибнет за свободу своего народа". Герои этой войны ушли в вечность с гимном на устах, и мы обязаны сделать все, чтобы их гибель не оказалась "напрасной".

...Армения переживает сегодня события, сравнимые с теми, что происходили в 1915-1921 годах. Тогда Первая мировая война привела к истреблению автохтонного населения Западной Армении, потом возникла Первая Республика, проданная и преданная всеми союзниками и павшая через два с половиной года. Сегодня мы, конечно, намного сильнее, чем 100 лет назад, ну, а мир в своем большинстве все тот же. Война лишь сорвала маски с тех, кто любит пустословить про гуманизм и права человека.

ВОТ УЖЕ БОЛЕЕ МЕСЯЦА ПРЕСТУПНАЯ ВОЕНЩИНА АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ с нанятыми киллерами каждый день осуществляют геноцидальную политику в отношении армян Карабаха, однако ни одна международная структура до сих пор не осудила действия преступников с соответствующим продолжением в виде санкций.

Конечно, ничего удивительного в этом для армян нет. В годы Карабахского противостояния Азербайджанская ССР, а позже  Республика Азербайджан не ответили ни за геноцид в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Мараге, ни за ночное убийство под крышей НАТО спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, ни за зверски замученного в плену пастушка Манвела Сарибекяна, ни за многое другое.

Но ведь сегодня речь идет о нападении одной страны на другую, Азербайджана - на Республику Арцах, которая в соответствии с законами СССР вышла из состава Азербайджана гораздо более легитимным образом, чем сам Азербайджан - из СССР. С правовой точки зрения, провозглашение независимости Арцаха гораздо более законно, чем основы Декларации о независимости США от Великобритании. Почему же тогда наши американские братья по разуму не ведут себя в соответствии с провозглашенными ими идеалами и не поддержат тех, кто, по сути, отверг колониальный статус?

Не станем зацикливаться на этом риторическом вопросе. Их, бесполезных, накопилось множество. И не только к США, но и к очень многим другим странам, центрам, авторитетным вроде бы структурам с громкими названиями. Почему они все заткнулись? На кого оглядываются в ожидании сигнала?

Ах, да. Опять придется потревожить американцев. Они ведь являются законодателями политических мод. Но у них есть уважительная причина - цитата от президента Рузвельта (не Франклина, а Теодора). Он, помнится, говорил: "этот вот - сукин сын, но наш сукин сын". Если вспомнить про благороднейший блок НАТО и тех, кто имеет честь туда входить, не нужно гадать к какому "своему сукину сыну" так снисходительна сегодня Америка. Вот и оборзел он сверх меры, докатился до угроз в адрес Франции. Долго ли протянет Европа с этакими "сукиными сыновьями" - не знаю.

О нравах НАТО и о беспощадной борьбе блока с террористами в общем-то можно было составить мнение и по ситуации в Ливии, Сирии. И все же, что меня удивило по-настоящему, это пикантная ситуация с Трампом, нечто вроде кастинга Дональда Джоновича на роль Мурада Парсаданыча в римейке фильма "Невеста с севера".

Объясню, кто не усек. Помните, как Мурад Парсаданыч, возмущенный неуступчивостью родителей девушки, в ярости воскликнул: "Это что же такое? Я, Мурад Парсаданыч, приехал за невестой и чтобы мне сказали нет"?!

ИМЕННО ТО ЖЕ САМОЕ МОЖЕТ ВЫДАТЬ ДОНАЛЬД ДЖОНОВИЧ ТРАМП: "Это что же? За неделю до президентских выборов(!) я 25 октября утверждаю (после Путина и Макрона) режим прекращения огня, а эти "сукины дети" не слушаются?!" Насчет того, о каких "сукиных детях" идет речь, догадаться нетрудно, ибо при нынешних военных технологиях, выяснить, кто торпедирует соглашение о прекращении огня, для американцев и всех остальных - пара пустяков. Но ведь прикидываются несведущими "сопредседатели - минчане" и не спешат срывать маски с "сукиных детей", не замечая, что сами уже  начинают смахивать на них.

А г-на Трампа жаль. Да видно закатывается солнце Америки, вот и не слушают ее. А что там у них после 3 ноября произойдет - никто точно не знает. Разве только китайцы. Которые по обыкновению сидят себе на берегу реки и наблюдают за битвой двух тигров вдали. Ждут.

Простите, отвлекся. Вернусь на нашу прекрасную и любимую землю. Скоро 22:00. А, значит, надо выслушать Арцруна Ованнисяна. Он немногословен. Но я с первых кадров ориентируюсь по взгляду, и хотя маска закрывает лицо, кое-что видно. Я знаю, что в один из вечеров он сорвет с лица маску и скажет всем: "Я же говорил, что мы победим!" Я точно это знаю.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ