Франция ждет разъяснений о трехстороннем соглашении и выражает поддержку Армении
Глава МИД Франции Жн-Ив Ле Дриан выступил с заявлением, в котором прокомментировал совместное заявление глава Армении, Азербайджана и России по Нагорному Карабаху.
«Мы приняли это соглашение к сведению и в настоящее время изучаем его условия и последствия. Ожидается, что будут даны разъяснения с целью оценки их воздействия.
Прекращение боевых действий имеет решающее значение. За последние несколько недель стороны неоднократно брали на себя это обязательство, и мы были и остаемся твердо привержены этому приоритету в рамках сопредседательства Минской группы. Поэтому мы ожидаем, что Азербайджан строго выполнит взятые на себя обязательства и немедленно прекратит свое наступление. В связи с этим мы призываем Турцию не делать ничего, что идет вразрез с этим ключевым приоритетом.
В это сложное время Франция подтверждает свою искреннюю дружбу с армянским народом в свете наших тесных человеческих, культурных и исторических связей с Арменией. В этих трагических обстоятельствах мы поддерживаем ее. В частности, мы будем работать над тем, чтобы оказать всю необходимую гуманитарную поддержку. Действительно, ситуация вследствие перемещения населения и боевых действий привела к серьезным гуманитарным последствиям.
В последние недели Франция мобилизовала свои усилия в рамках огромного количества инициатив гражданского общества. Французские власти вносят свой вклад в эти инициативы, оказывая медицинскую помощь, которая прибыла в конце прошлой недели в Ереван и включала в себя группы хирургов, специализирующихся на лечении жертв конфликта. В предстоящие дни будут предприняты и другие инициативы по оказанию Армении необходимой помощи.
Наконец, возобновление переговоров между сторонами о прочном урегулировании конфликта по-прежнему необходимо после объявленного вчера прекращения огня. В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Франция будет активно участвовать в этих усилиях. Переговоры между двумя сторонами должны быть возобновлены без промедления. Они должны позволить вернуться людям, перемещенным в результате конфликта в последние недели, и определить будущий статус Нагорного Карабаха», - отмечается в заявлении главы МИД Франции, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 13:46
С начала апреля 70% экспортных партий армянского коньяка (391 из 557) были успешно доставлены получателям. Об этом сообщил заместитель министра экономики Армении Арман Ходжоян в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета за 2024 год.
-
2025-06-11 13:44
Массовые акции протеста в США перекинулись на Сан-Франциско, Даллас, Чикаго, Атланту, Тампу, Хьюстон и Нью-Йорк, сообщают американские СМИ.
-
2025-06-11 13:41
Член Совета по защите прав граждан Арцаха Нжде Искандарян назначен госминистром Нагорного Карабаха. Об этом он 11 июня сообщил на встрече с журналистами.
-
2025-06-11 13:38
Число погибших в результате взрыва в жилом доме на улице Гарегина Нжде в Чамбараке достигло 3. Спасатели извлекли из-под завалов еще одно тело.