"ВОТ ЭТО ЗНАМЯ, МИЛЫЙ БРАТ": ПРЕДВЕСТИЕ ВОЙНЫ, "ТОНУЩАЯ" АРМЕНИЯ И ПРЕДАТЕЛИ АРАРАТА
Здесь вот какое дело. Я никогда, к моему величайшему сожалению, не бывал в Армении. Много раз собирался прилететь в замечательную страну с великой историей, побывать в гостях у многочисленных приятелей, коллег и непременно у трех близких друзей, коих знаю бездну лет. А тут один из них позвонил и поторопил с визитом. Мол, не тяни, пока Ереван не переименовали…
• "ПОСЛЕ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ ПОЛОЖЕНИЕ АРМЕНИИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ ПОСТОЯННО ОСЛОЖНЯЛОСЬ"
2024-02-02 09:26
"Роль России как главного гаранта безопасности на Южном Кавказе предполагала сохранение российского военного присутствия на длительный период - такая перспектива была категорически неприемлема для коллективного Запада", - отмечает в интервью "ГА" доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр КРЫЛОВ. Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук опубликовал в январе 2024 года монографию "Постсоветские государства на современном этапе: внутриполитическая динамика и поиск путей развития", в которой анализируются ключевые политические процессы в государствах постсоветского пространства с 2020 года и по сей день. С одним из авторов монографии, доктором исторических наук, главным научным сотрудником ИМЭМО РАН Александром Крыловым, мы побеседовали о процессах, происходящих в Армении и регионе Южного Кавказа.
• ГДЕ ПРОЙДЁТ ГРАНИЦА МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И АРМЕНИЕЙ?
2024-02-01 10:49
В Азербайджане на официальном уровне отмечают 140-летие со дня рождения одного из создателей Азербайджанской Демократической республики и лидера партии «Мусават» Мамед Эмина Расулзаде, родившегося в селе Новханы 31 января (по новому стилю) 1884 года.