Последние новости

ОХОТА НА РАКОВ

Раки с пивом - угощение знатное для местных любителей. А экологически чистые севанские раки пришлись по вкусу и привыкшим к гастрономическим изыскам европейцам. И даже в знаменитой своей кухней Франции севанские раки пользуются особой популярностью.

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВАНСКОГО БАССЕЙНА ОХОТА НА РАКОВ СТАЛА дополнительным и чрезвычайно удобным средством дохода, ведь в стране нет никаких ограничений на вылов этих обитателей Севана. А иные ереванцы даже приглашают поохотиться на раков, а заодно и искупаться в Севане друзей из России, Украины и других стран. Палатки разбивают прямо на берегу - и за дело. По словам приехавших на отдых браконьеров, такое сочетание приятного с полезным полностью окупает и дорогу, и пребывание в стране, и еще что-то остается. Нырнув один раз с аквалангом, рассказывают они, можно отловить с десяток раков.

- В связи с резким уменьшением численности рыб в Севане для населения Севанского бассейна раки также стали средством существования, - говорит директор Института гидроэкологии и ихтиологии НАН РА кандидат биологических наук, специалист-пентолог Эвелина ГУКАСЯН. - Численность этих обитателей озера с каждым годом уменьшается. Радует то, что по сравнению с прошлым годом их запасы остались почти на прежнем уровне. Однако этот промысел необходимо контролировать, иначе раков постигнет судьба сига. Как выяснилось из беседы с Э.Гукасян, Министерство охраны природы дает разрешение на вылов раков в целом по республике (включая водохранилища), не указывая, какое именно количество позволено вылавливать в Севане. Эту цифру необходимо конкретизировать, так как именно севанские раки пользуются популярностью, - поясняет она.

Непонятно и то, что Министерство охраны природы до сих пор не подняло вопроса о запрете на вылов раков в период их размножения (кстати, такой закон имеется во всех цивилизованных странах). Сказанное позволяет сделать вывод, что у браконьеров полностью развязаны руки. Они могут на законных основаниях ловить раков в любое время года, в любом количестве - без каких-либо ограничений.

Ситуация усугубляется и тем, что многие горе-специалисты, основываясь на том, что раки не коренные жители Севана, а пришлые, чужеродные, относятся к ним крайне враждебно и, не задумываясь о последствиях, дают разрешение на их вылов в большом количестве. Между тем, как объяснила директор института, нередко чужеродные для данной экологической среды биологические виды могут иметь позитивное значение. К таким видам, по мнению ученых Института гидроэкологии и ихтиологии, относятся раки.

ЭТИ ОБИТАТЕЛИ СЕВАНА - САНИТАРЫ. Поедая скопившиеся на дне озера органические вещества, они способствуют очищению воды (раньше эту функцию выполнял кохак). А если исчезнут и раки, у нас останется огромный, не приносящий никакой пользы пустой водоем, который постепенно начнет заболачиваться. Иначе говоря, мы потеряем и биоразнообразие, и озеро.

"Специалисты Института гидроэкологии и ихтиологии исходя из запасов раков в Севане ежегодно дают Министерству охраны природы рекомендации относительно возможного количества их вылова. В настоящее время, - говорит Э.Гукасян, - мы дали разрешение на вылов 200 тонн раков. Но последнее слово за министерством".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭПИКРИЗ ПРИЛАГАЕТСЯ
      2014-12-18 11:20

      Кто ответит за здоровье тысяч больных диабетом?! Разговоры о сомнительном качестве закупленного в рамках госзаказа индийского препарата DiaZone MR для больных диабетом идут с начала осени. Звонки поступали и в редакцию "ГА". Больные жалуются на побочные явления: мышечные боли, головокружение, повышение артериального давления и др., возникающие после приема этого препарата. Некоторые врачи признаются, что советуют доверенным пациентам покупать дорогостоящий, но надежный диабетон.

    • ПОПЗДРАВ ВМЕСТО РАБОТЫ
      2014-02-08 11:00

      В последнее время общественность привлекли многочисленные публикации о противостоянии между министром здравоохранения РА Дереником ДУМАНЯНОМ и депутатом от АНК, членом комиссии "Материнство и детство" Людмилой САРКИСЯН.В СВОИХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ Г-ЖА САРКИСЯН УКАЗАЛА НА СЕРЬЕЗНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ нарушения, в частности, откаты, которые якобы получает Минздрав при подписании договоров с медучреждениями на получение госзаказов. Размер откатов, уточняет Л. Саркисян, составляет 5-10% от суммы госзаказа, выделенной больнице на год. Так, если, к примеру, больница получила 200 млн драмов, около 20 млн она должна вернуть. Заявление весьма серьезное. Но, выдвигая подобные обвинения, г-жа Саркисян не привела хотя бы одного конкретного примера.

    • СИГ В ТАРЕЛКЕ
      2013-06-25 00:00

      Почти каждое утро во дворах Юго-Западного района Еревана раздается ржавый мужской голос. "Сига, свежая сига" - кричит продавец, открыв заполненный рыбой багажник старенькой "Волги". Минут через 5 его обступают еще заспанные хозяйки, и начинается бойкая торговля...

    • У ПОДНОЖИЯ ЗИКАТАРА
      2013-04-16 00:00

      Зикатар - одна из самых высоких гор Ноемберянского района на территории села Кохб. Так же назван и учебный экологический центр, созданный в 1998 г. в рамках программы управления природными ресурсами и борьбы с нищетой, главная цель которого - теоретическая и практическая подготовка кадров для сектора лесного хозяйства. Здесь ведется также научная работа, в том числе экспериментальные исследования по сохранению и обеспечению репродукции генетического фонда леса и др.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…