ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АШОТА ХАЧАТРЯНА ПАШИНЯНУ

В редакцию Новости Армении-NEWS.am поступило открытое письмо известного российского предпринимателя и мецената армянского происхождения Ашота Хачатряна, адресованное премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Представляем текст полностью:

"Господин Премьер-министр!

То, что произошло 9 ноября сего года, когда вы пошли на уступки руководству Азербайджана, то, что Вы скрывали истинное положение дел и свою позицию, не информировав народ - это предательство, без исключения, по отношению ко всем гражданам Армении и Нагорного Карабаха. Даже во время Великой Отечественной войны, как бы трудно не было на фронте, правду до народа доводили полностью и своевременно.

Подписанное Вами временное урегулирование так и не решило проблему Нагорного Карабаха на будущие периоды! Тогда зачем надо было приносить в жертву столько молодых, настоящих патриотов, нанося непоправимый урон лучшему генофонду Армянского народа. Вы в своем недавнем оправдании по поводу непринятого решения Вами об отставке ссылаетесь на то, что это выглядело бы как дезертирство и указали на нежелание оставить тяжелую ситуацию другому лидеру. Это еще раз доказывает Вашу неправильную, вредоносную позицию и желание сохранить "хорошую мину при плохой игре" вместо того, чтобы думать и защищать интересы нашего государства и армянства целом.

Я гражданин России уже почти 30 лет, но свою родную Армению и родной Арцах, который со своими братьями защищал с оружием в руках, я покинул не по своей воле, а вынужден был это сделать после первого такого же предательства Шаумяновского района в карабахском конфликте начала 90-х. годов и перебрался в Россию, приютившую нас. Сегодня мы благодарны Российской Федерации и ее миротворческим силам, сумевшим приостановить этот повторяющийся геноцид нашего Армянского народа в Нагорном Карабахе. Наши люди вновь обречены, бросать свои дома и покидать отцовские вотчины, давно ставшие нам родными.

Поддерживая легитимную власть Армянской Республики, мы вручили Вам Господин Пашинян, как Главнокомандующему, как Премьер - министру и главному исполнительному органу страны судьбу народа и древнейшего государства Армении. Мы думали, что Вы творите славную историю Армян, основанную на тысячелетней христианской вере. А на самом деле Вы сотворили позор для Армянского народа, который история и люди никогда не забудут. Мне, как этническому армянину, не запятнавшему свою честь на протяжении 70-летней жизни стыдно, что во главе моей любимой Армении стоите Вы и смотрите на свою позицию со стороны: хорошо ли я выгляжу в столь неприглядной ситуации.

Два с лишним года Вы являетесь верховным главнокомандующим и практически ничего не сделали для усиления обороноспособности страны, а только убрали достойных военачальников, обезглавив командный состав Армянской армии. Вместо ухода в отставку при таких допущенных Вами жертвах лучших сынов Армении, я набрался бы смелости и пустил себе пулю в лоб, тем самым попросив прощения у отцов и матерей, жен и сестер, ни за что потерявших своих мужчин. Для чего они пожертвовали собой: чтобы горе Армянского народа усугублялось, и руководство Азербайджана продолжало свой "беспредел", попирая армянское культурно-историческое наследие в Нагорном Карабахе?!

Вы не болеете душой за свой народ и свою Родину, которая никогда не стояла ни перед кем на коленях.

Найдите в себе мужество признать свое предательство Армянского народа и жителей Арцаха, доводя его до сегодняшнего кризисного, позорного и отчаянного состояния. Покиньте свой пост, передав его в надежные руки нового лидера, которого выберет сам народ. При содействии миротворческих сил Российской Федерации, я надеюсь, что эта никому ненужная война, инициированная целенаправленно внешними врагами Армении, наконец-то будет окончательно прекращена. Справедливый Армянский народ достоин жить мирно тысячелетиями на исконно родных землях, принося посильную помощь всему мировому сообществу.

Господин Премьер-министр, уйдите с миром, и все армяне правильно оценят Ваш поступок.

С уважением к своему народу, достоинством и честью".

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги: