Армения на 10 месте в мире по числу случаев заражения коронавирусом на миллион населения

В последние дни число новых случаев заражения коронавирусом в Армении снижается, однако число пациентов в тяжелом и критическом состоянии, лечащихся в отделениях реанимации, остается стабильно высоким.

На сегодняшний день, 82 пациента с коронавирусной инфекцией подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Состояние еще 986 оценивается как тяжелое, а 228 – крайне тяжелое или критическое. Картина мало изменилась за последние недели, однако число новых случаев заражения заметно снизилось: если несколько недель назад ежедневно регистрировали около 2000-2300 новых случаев, то сегодня эта цифра сократилась примерно вдвое.

За последние сутки в стране зарегистрировали 407 новых случаев заражения, но цифра такая низкая, потому что вчера было воскресенье и проведено было лишь 1349 тестов. Отметим, что на пике заболеваемости почти каждый второй тест на коронавирус был положительным, а сейчас положительные ответы приходят примерно на каждый третий тест.

Отметим также, что Армения вышла на 19 место в мире по числу смертей от коронавируса на миллион населения. Число жертв коронавирусной инфекции достигло 2344 (18 скончались за последние сутки) – это 790 смертей на миллион населения. В прошлом месяце Армения была на 20 месте в мире по этому показателю.

По данным https://www.worldometers.info/coronavirus/, Армения сегодня на 10 месте в мире по числу случаев заражения на миллион населения: общее число зараженных достигло 142 344 – на миллион населения это 47 998. Всего в стране провели 530 225 тестов на определение коронавируса. В настоящее время 21 756 пациентов проходят лечение, 117 649 пациентов выздоровели с начала пандемии, сообщает med.news.am.