УЙДИ

Генерал-лейтенант Аршавир Карамян напомнил сказанные Николом Пашиняном 5 августа 2019-го года в Степанакерте слова о том, что «Арцах - это Армения, и точка». Напомнил не случайно. Пройдет чуть больше года и 21 декабря этого года в Сисиане Никол скажет: «По ту стороны деревни Тех - Азербайджан».

… ДВА САМЫХ КРАСИВЫХ ЖЕСТА, КОТОРЫЕ я когда-либо видел от одного и того же человека. Первый, когда открытая ладонь дьякона Паргева Зейналяна поднимается вверх, отказываясь пожать руку Никола. Второй, когда та же ладонь очень тактично подсказывает премьеру направление выхода из церкви… Думаю, после этих двух жестов приверженцев у нашей церкви стало гораздо больше и даже самые неверующие молча поклонились священнослужителю. Позже дьякон скажет, что разговор между ними был короткий. Он просто сказал Николу, чтобы тот ждал Божьего суда.

Некомпетентность правящей команды, развал государственной системы управления очевидны. Власть в каждодневном режиме демонстрирует неспособность решать стоящие перед страной проблемы, под угрозой безопасность граждан республики. Для преодоления последствий провала на войне армянское общество нуждается в консолидации, однако премьер продолжает вести страну по пути внутренней конфронтации, силовые структуры становятся орудием удовлетворения мстительности премьера, его личных прихотей. И, похоже, это единственное, чем сейчас занимаются структуры национальной безопасности.

Сегодня самый короткий день в году. С сегодняшнего дня ночь медленно, но начнет сдавать свои позиции. Есть в этом символика или нет, не знаю, но сегодня в 12.00 на Площади Республики начался бессрочный митинг с требованием отставки Пашиняна: «Уйди». Есть общее желание, чтобы за 10 минут до Нового года с обращением к народу выступил не записной лжец, а другой человек - объединенный кандидат от более полутора десятка политических сил Вазген Манукян.  

Параллельно митингу проходят демонстрации, забастовки, другие акции гражданского неповиновения. К общенациональной забастовке присоединяются научно-образовательные, культурные учреждения, различные кампании и предприятия. Как сообщает созданное оппозиционными партиями «Движение по спасению Родины», за последние несколько часов до начала забастовки о своем присоединении к ней и другим акциям протеста заявили, в частности, коалиция «Национальный совет армянского здравоохранения», Ассоциация армянских рестораторов, Юридическая компания «E.V. Partners», «Белис Армения», туристическая компания «Калиста Вояж», ООО «Bohemian Resort», ООО «Hot Tours», клиника «Аксиом Мед», «Volten Arma Group», ООО «Saak korp», «Arminvest Group», ООО «Deck», ООО «Favorite», ООО «Rogue», ООО «AG home», «Hotel Flouer»…

Начинается заключительный этап человеческого суда над Пашиняном. Чисто по-человечески хочется, чтобы чаша Николае Чаушеску его минула. Оппозиция обещает приложить для этого все усилия. Но не факт, что получится. Народ порой бывает очень жесток. Особенно обманутый народ. Особенно обманутый своим кумиром народ. И, думается, лучше бы Николу ожидать суда человеческого и Божьего где-нибудь подальше от Армении. От греха подальше.

Основная тема:
Теги: