Давид АРУТЮНЯН: АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ, НЕ ЗАМЕЧАТЬ ЭТОГО НЕДОПУСТИМО
Сегодня Азербайджан готовится к войне, в которой будут участвовать наши дети и внуки, не замечать этого недопустимо, наша же страна твердыми шагами идет к разрушению. Об этом журналистам заявил экс-министр юстиции Давид Арутюнян во время митинга перед зданием правительства.
"Сегодня обсуждается вопрос будущего наших детей и внуков. Оставляя им уязвимые границы, вдоль которых будут находиться азербайджанские и турецкие вооруженные силы, крупные военные базы, думаю, каждый должен задать себе вопрос. Многие надеются, что Россия не позволит им вторгнуться в Армению, хотя фактически это происходит", - сказал он.
По словам Давида Арутюняна, многие представители интеллигенции собираются покинуть страну в отчаянном состоянии. "Я считаю, что это преступление в отношении собственного народа. Будучи интеллектуалом, получив образование, живя в этом обществе, вы обязаны вернуть долг этому народу", - отметил он.
На вопрос, почему даже после потери большей части Арцаха, после тысяч жертв, большинство людей не хотят поддерживать политические силы, которые были у власти до этого, Давид Арутюнян ответил: "Нет такой власти, которая не допускала бы ошибок, у "РПА", конечно, были свои ошибки.
В чем разница между Республиканской партией и этой властью, думаю, не в том, что эти власти более демократичные, поскольку это совсем не так, и не потому, что оно они более склонны к правовому государству. Эти власти нашли очень тонкую рациональную уловку сеять ненависть, которая известна с незапамятных времен: нужно разделять, чтобы властвовать. Этот психологический трюк сработал в разных странах, разрушил разные страны, все это происходит также и в нашей стране".
Что касается вопроса демаркации в Сюникской области, во время которой Никол Пашинян ссылается на принятый в 2010 году закон об административно- территориальном делении, бывший министр юстиции отметил:
"Это говорит о правовом невежестве всех тех, кто так интерпретирует это. Административно-территориальное деление никогда и ни в одной стране не может быть основанием для определения границ государства, для этого существуют совершенно другие законы. При таком невежественном отношении эти власти завтра может потерять ещё больше территорий".
tert.am