"Этого нельзя допустить": Эдуард Шармазанов и Ваграм Багдасарян о нападках на церковь

Представители Республиканской партии Армении – Эдуард Шармазанов и Ваграм Багдасарян, присоединились к акции в поддержку Армянской Апостольской Церкви и Католикоса всех армян Гарегина II.

Утром 3 января они прибыли к церкви Сурб Гаяне в Эчмиадзине. Они вместе с другими защитниками ААЦ сопроводили Католикоса в храм, где проходит первая в этом году воскресная Св. Литургия.

Ранее иерей Саак Галстян на своей странице в Facebook сообщил, что оппоненты Католикоса всех армян Гарегина II намерены в 09:30 3 января провести акцию с требованием свержения главы ААЦ. Иерей призвал всех присоединиться к этой акции.

Между тем, противников Верховного Патриарха возле храма все еще нет. Взамен, здесь собрались защитники ААЦ.

"На протяжении последних двух с половиной лет на Армянскую церковь и Католикоса совершаются нападки. Конкретные люди пытаются бросить тень на ААЦ и сегодня. Мы здесь для того, чтобы, прежде всего, принять участие в Св. Литургии, а также выразить свою солидарность церкви и Гарегину II", - сказал бывший вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

По его словам, сторонники ААЦ собрались возле храма, чтобы предотвратить возможные провокации в отношении Верховного Патриарха.

Вместе с тем, политик добавил, что если бы на протяжении последних двух с половиной лет сторонники ААЦ проявляли активность, то нападок на церковь можно было бы избежать.

В свою очередь Багдасарян назвал позором нападки на Армянскую Апостольскую Церковь. Политик напомнил, что церковь на протяжении сотен лет служила стержнем армянского народа.

"Никакое явление не может осквернить нашу церковь, которая на протяжении многих веков была защитницей армянского народа. Нападки на веру означают утрату национальных ценностей. Они (оппоненты ААЦ – ред.) пытаются нанести удар по самому важному – по вере, а это недопустимо", - сказал Багдасарян, передает ru.armeniasputnik.am.