Ерванд ВАРОСЯН: ВСЕ ЖДУТ, КОГДА НИКОЛ ПАШИНЯН УЙДЕТ

В этом году судебная система показала, что действует независимо от воли политической власти. Об этом в беседе с Tert.am сказал адвокат Ерванд Варосян, добавив, что принуждение властей и жестокое отношение к судебной системе вызвали сопротивление.

"Сопротивление не вне рамок закона, но они стараются оставаться в рамках закона, и не выполнять политические заказы", - сказал он.

По словам Ерванда Варосяна, в целом были случаи, когда конкретные судьи выполняли политические заказы, удостоившись резкой критики, но теперь судебная система своим сопротивлением пресекает ряд беззаконий.

"Сейчас власти проводят череду действий по демонтажу Армении. Это и вынуждает судей во всем этом не участвовать. Политические власти поставили задачу исключить Армению с географической карты, и один из шагов на этом пути - заставить политических оппонентов замолчать путем уголовного преследования. Естественно, что судьи, согласившиеся на судебное преследование, также совершат антигосударственный шаг, и поэтому многие люди не готовы пойти на этот шаг", - сказал он.

Касаясь вопроса, сможет ли судебная система противостоять, власти предпринимают различные шаги также в виде законодательных инициатив, кроме того, в прошлом году Никол Пашинян пригласил председателей судов, Ерванд Варосян сказал:

"Больше в Армении никому некуда отступать! Это уже борьба за существование нашей страны, за возможность жить. Либо мы станем мигрантами в Москве и Ростове, либо будем сопротивляться и бороться. Как только мы все сломимся, в том числе судьи, мы выберем путь миграции. Другого варианта нет. Да, Никол Пашинян попытается внести какие-то законодательные изменения, но зная уровень его команды, они не смогут это сделать должным образом, они попытаются создать специальный карманный суд, но с этим надо бороться, повторяю, это уже вопрос права на жизнь", - подчеркнул Ерванд Варосян.

Адвокат также коснулся также бытующих мнений о том, что многие в судебной системе ждут, чтобы Никол Пашинян оказался на скамье подсудимого.

"Судьи не руководствуются своими пожеланиями, когда будет соответствующее уголовное дело, конечно, в рамках закона, они все это оценят. Мы все ждем скорейшего отстранения Никола Пашиняна, его ухода ждет любой сознательный человек в обществе, а окажется ли он на скамье подсудимого или нет, покажет следствие, но то, что расследование должно быть проведено – факт, во время пребывания Никола Пашиняна в должности просто не смогут это осуществить. Во время его пребывания в должности могут быть только сокрытия", - сказал он.

tert.am