Армянские ученые создали краску-невидимку против беспилотников

Ткань, окрашенная такой краской, поглощает излучение оптических и инфракрасных датчиков БПЛА и управляемых ракет, мешая их наведению.

Коллектив армянских ученых во время войны создал краску, которая повышает защищенность техники и людей от управляемых ударов с воздуха.

Похожие материалы создаются и в других странах, но, естественно, никто не стремится ими делиться. Поэтому лучше иметь такие технологии самим, чем просить у других, сказал в беседе со Sputnik Армения один из авторов технологии, кандидат физико-математических наук Арам Манукян, сотрудник Института физических исследований (ИФИ) Академии наук Армении.

Армянская технология практична и тем, что для нее не нужно ни дорогих или редких компонентов, ни сложных технологических процессов, добавил он.

Эта краска поглощает световое и тепловое (инфракрасное) излучение и тем самым мешает целиться беспилотникам и управляемым ракетам. Заметив цель для удара, беспилотник посылает на нее лазерные лучи. По тому, от какой точки и с какой силой эти лучи отражаются, беспилотник определяет координаты цели (примерно так, как слепой на улице простукивает тросточкой тротуар вокруг себя). Поэтому, если лучи не будут отражаться от цели, то дрон или управляемая ракета не смогут самонаводиться.

В природе, конечно, практически нет веществ, которые полностью поглощали бы световое излучение, но можно получить вещества с поглощением 95% и выше. Тогда отраженные лучи будут такими слабыми, что беспилотник не сможет их поймать, либо вынужденно опустится слишком низко, где его легче сбить. А если это не беспилотник, а управляемая ракета (которую пускают по наводке), то она поймает этот луч слишком близко от цели и не сможет вовремя на нее скорректироваться.

Разумеется, со спутника видны все координаты целей (тем более что у Азербайджана есть два космических спутника). Но даже если задать точные координаты для удара, никакая ракета или дрон-камикадзе не бьют с точностью до сантиметра, их радиус – минимум несколько метров. И если описанным способом затруднить противнику наведение, то точность огня у него значительно снизится.

"Когда я представил эту разработку, меня спросили: "Но ведь беспилотник все-таки будет нас видеть? Что делать?". Я им ответил: "Ну, если непременно хотите что-то делать, можете снизу ему фигу показывать". Шучу, конечно… Это не шапка-невидимка, вас все-таки видят, но стрелять точно не могут. Тоже неплохо", – отмечает Манукян.

В шутке про шапку-невидимку есть доля правды. Краска, как мы отметили, поглощает и тепловые лучи, которые ловятся приборами ночного видения. Поэтому если натянуть окрашенную ткань на бронежилет и каску, ночью солдат окажется для таких датчиков невидимым.

Ряд других стран уже освоил эту технологию, причем намного раньше. В Армении она создается только сейчас, потому что, к сожалению, за все прошедшие годы таких задач перед учеными не ставили. Им пришлось вместо государства "додумать", что нужно армии.

"Мы увидели то, что видели все – видео, как с воздуха бьют по нашим силам – и чувствовали то, что чувствовали все. После этого мы стали работать и за два месяца создали краску, исследовали ее. Если бы мы до войны это начали... Наверное, и нам самим надо было об этом подумать, а не ждать, подумает ли государство", – говорит Манукян.

"Но ведь вы физик, а не генерал. Вы не можете лучше военных знать, что нужно для армии", – возражаем мы.

"Не совсем соглашусь. Сейчас все ищут виноватых, а я хочу подумать, что мог сделать я, и что могу сейчас. И я, и мои коллеги", – отвечает Манукян.

Он подчеркивает, что работал не один, а с коллективом физиков и химиков из разных институтов. Вместе они определили состав краски и подробно испытали ее: на разных покрытиях, с разной толщиной нанесения, под разными углами излучения и с его разной интенсивностью. На всех испытаниях, краска стабильно поглощала лучи минимум на 95%. На все понадобилось чуть больше двух месяцев.

"Как получилось так быстро? Работали, не спорили, кто умнее, чей вклад больше. Тем более – кто больше любит страну. Знаете, сейчас если действующий ученый остается в Армении при всех возможностях устроиться за рубежом, значит, он любит страну. С таким пониманием мы и работали, причем не просили финансирования на материалы или разработки. Работали сами, старались закончить быстрее", – добавил Манукян.

Перспективы использования новой краски в оборонных целях уже обсуждают в министерстве высокотехнологичной промышленности республики.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения