Минобороны России представило новые подробности о ситуации в Арцахе

Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Минобороны России.

Выездные бригады российских врачей-миротворцев оказали помощь более 1100 жителям Карабаха

Отмечается, что за сутки российские миротворцы обеспечили безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 188 беженцев. Всего с 14 ноября 2020 г. в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 47 475 человек.

Специалисты Международного противоминного центра Минобороны России в ходе разминирования в Нагорном Карабахе с 23 ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов очистили 426,9 га территории, 160,8 км дорог, 617 домостроений, в том числе 22 социально значимых объекта, обнаружено и обезврежено 19 652 взрывоопасных предмета.

Помимо этого, российская выездная врачебная бригада в населенном пункте Ннги (40 км восточнее Степанакерта) оказала амбулаторно-поликлиническую помощь 18 местным жителям, в том числе – 3 детям. Всего российские военные медики оказали помощь 1 109 жителям Нагорного Карабаха, в том числе – 138 детям.

Миротворцы ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на 23 наблюдательных постах.

"Российским миротворческим контингентом во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста и МЧС Нагорного Карабаха продолжается поиск и передача тел погибших в ходе боевых действий. За время работы "Горячей линии" по сбору сведений о пропавших без вести участниках конфликта в Нагорном Карабахе принято 563 обращения", - говорится в сообщении.

Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана, сообщает Sputnik Армения.