Razm.info: Возможно, Азербайджан использовал во время войны турецкие РСЗО TRLG-230

В соцсетях недавно появилось видео, в котором видно, как осуществляется запуск размещенной на азербайджанском "КАМАЗ"-е реактивной системы залпового огня. Попавшее на видео оружие похоже на РСЗО TRLG-230 производства турецкой компании Roketsan, однако мы не утверждаем, что речь идет именно о нем, так как системы TRLG-230 новые, и их даже нет на вооружении в Турции. Об этом пишет сайт razm.info.

"Эти системы на автомобилях "КАМАЗ" тестировались в августе 2020 года. Система оснащена ракетами с лазерным прицелом. На видео видно, что они тестируются вместе с турецкими БПЛА Bayraktar TB2. БПЛА отмечает цель, а ракета поражает ее. Тогда предполагалось, что тестирования на автомобилях "КАМАЗ" могут проводиться именно для Азербайджана.

Такое же предположение мы сделали также в июне, когда израильская компания IAI протестировала оперативно-тактический ракетный комплекс LORA, размещенный на шасси белорусского автомобиля "Волат". В Азербайджане эксплуатируют вариант, размещенный именно на этом автомобиле, так как в автопарке ВС Азербайджана уже были подобные машины, что создавало удобства с точки зрения эксплуатации и обслуживания, сообщает News.am.

Отметим также, что в азербайджанской армии на автомобилях "КАМАЗ" были смонтированы другие РСЗО турецкого производства - T-122 Sakarya, TRG-300 Kasirga, а также его вариант с управляемыми ракетами RG-300", - пишет razm.info, сообщает News.am.