Минздрав: Карантин в Армении продлят еще на 6 месяцев

Карантин в Армении продлят еще на 6 месяцев. Об этом сообщила "Азатутюн" пресс-секретарь министра здравоохранения Алина Никогосян.

Карантин был введен в сентябре вместо действовавшего до этого 6-месячного чрезвычайного положения и продлился 4 месяца. Его срок должен был истечь 11 января.

Министерство здравоохранения в конце года направило проект о продлении карантина в правительство.

Ближайший рабочий день 8 января, и пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворкян сообщила, что по всей вероятности, правительство одобрит его именно в пятницу.

По словам Алины Никогосян, они выдвинули это предложение, принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию, обусловленную коронавирусом.

"Ежедневно у нас фиксируются сотни случаев, именно по этой причине и продлится (карантин – ред.)", - отметила Никогосян.

Пресс-секретарь главы Минздрава отметила, что они не внесли предложений об изменениях в проекте, направленном в правительство. Когда он будет одобрен, действующие эпидемиологические правила останутся в силе. Еще полгода будет обязательным ношение масок на открытых и закрытых территориях, соблюдение социальной дистанции. Нарушителей же может штрафовать полиция.

Власти не намерены ограничивать проведение собраний. Однако пресс-секретарь премьер-министра не исключила, что в случае роста числа случаев заражения коронавирусом будут введены также ограничения, при этом не пояснив, о каких конкретно ограничениях идет речь.

"На данный момент по проекту не предусмотрено ужесточение или смягчение. Дальше время покажет. Надеемся, что подобной необходимости не возникнет", - сказала Геворкян, передает Новости Армении - NEWS.am.