Гоар Мелоян: Пашинян сверг в Армении конституционный строй (ВИДЕО)

Подписав документ от 9 ноября 2020 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян сверг конституционный строй, что является преступлением, предусмотренным Уголовным кодексом. Об этом заявила на встрече с журналистами 7 января специалист по конституционному праву Гоар Мелоян.

По ее словам, необходимо было срочно возбудить уголовное дело, а полномочия премьер-министра приостановить. "Речь идет о государственной измене, узурпации власти и так далее. Факты свержения конституционного строя уже имеются в наличии, и нет никакой необходимости в проведении дополнительного расследования", - пояснила Мелоян.

Эксперт также подчеркнула, что подписанное 9 ноября заявление квалифицируется как международное соглашение, в результате которого сложилась ситуация, когда территориальная целостность Армении нарушена. В связи с этим в Конституции Армении имеются четкие механизмы сдерживания и противовесов, которые направлены на то, чтобы исключить подобную ситуацию.

Гоар Мелоян подчеркнула, что армянская сторона должна была сначала направить подписанное заявление в Конституционный суд для получения положительного заключения.

Она также затронула слухи о том, что на встрече лидеров Армении, Азербайджана и России 11 января между сторонами должно быть подписано дополнительное соглашение. "В этом дополнительном соглашении уже будет подробно описан 9-ый пункт данного заявления. Он предусматривает, что дорога, соединяющая основную часть Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой, должна быть обеспечена с целью создания возможностей как для торговли, так и для перемещения граждан. Согласно имеющимся слухам, данные дорожно-строительные работы будут уточнены. Опять же, согласно слухам, по этим документам Азербайджану будут переданы новые территории Армении, к примеру, расположенные в Тавушской области", - заключила специалист по конституционному праву, передает Новости Армении - NEWS.am.