Рубен Оганесян: Теперь начался культурный геноцид

Интеллигенция, озабоченная происходящими в Армении процессами, проводит экстренное собрание.

По словам деятеля культуры, сценариста Рубена Оганесяна, после войны армянский народ потерял Родину, у него есть жертвы ..., и теперь начался культурный геноцид.

"Но мы молчим. Мы не кричим, что наше государство и государственность находятся под угрозой. Мы не делаем того, что должны были делать в прошлом и сейчас. Мы упорно молчим, как интеллектуалы и деятели культуры. Мы не вдаемся в подробности негативного освещения нашего быта, образа жизни. В частности, интеллектуалы должны служить своему призванию и народу. Хотя бы через прессу мы должны попытаться дать соответствующие ответы азербайджанской стороне", - сказал он.

Культурный деятель поднял вопрос: почему они молчат?

"Этот вопрос поднимается и азербайджанской стороной. И у каждого из нас есть своя доля ответственности. Мы не говорим, что многовековая мечта турка осуществляется и руками армянина, мы не говорим об этом. А кто такой интеллектуал? Мы - это коллективная сила нации и народа. Но мы продолжаем молчать", - сказал Рубен Оганесян.

Он напомнил, что на протяжении всей войны враг применил химическое оружие, но армянская сторона, деятели армянской культуры об этом не говорили, не осудили.

"Должны были быть предъявлены обвинения, переведенные также на разные языки. Против нас по-прежнему применяется бесчеловечная сила и жестокость, но мы по-прежнему молчим. Мы не говорим о более чем 400 картинах Шушинской галереи, которые там так и остались. Хорошо, мы могли бы спасти хотя бы движимое имущество, хоть могли бы поднять во время войны такие вопросы. У меня просто убедительная просьба: давайте будем очень активными. Да, я против этого правительства, считаю, что на данный момент у нас нет государства и государственности, потому что нет политической власти. А что делаем мы для того, чтобы снова иметь государство?" - отметил деятель культуры.

По словам Рубена Оганесяна, людям нужны слова и ответственность деятелей культуры. И последние должны говорить сейчас, они не должны молчать.

"За 2,5 года уничтожили все, хорошо, теперь уже все потеряно, и чтобы все это вернуть нужно единство. Мы превратились фейсбуковское государство, значит мы должны быть активными именно там. Следовательно, мы должны озвучить наши слова, наш подход и наш протест в соцсети Facebook", - сказал он.

Культурный деятель с болью отметил, что и в послевоенное время враг порочит армянина, а для будущих поколений превращает того же армянина в предмет проклятий.

"Мы не противостоим, по крайней мере хоть сделаем это. Я допускаю, что произошло государственное и военное предательство, но довольно произносить эти лозунги. Пора привлечь также военных деятелей, чтобы представить полную картину", - подчеркнул он.

В своем выступлении Рубен Оганесян коснулся также парада победы в Баку. Он упомянул, что не смог наблюдать за этим.

"Больнее всего для меня было видеть номерные знаки автомобилей, проезжающих по площади. На каждом знаке были имена и фамилии сотен наших погибших ребят. А что мы делаем для нашей армии? Где наше правительство? Все это наша боль и проблема", - завершил свою речь деятель культуры.

Panorama.am