Омбудсмен: Политизация вопроса пленных запрещена – готовится внеочередной доклад

Омбудсмен Армении Арман Татоян завтра намерен опубликовать внеочередной доклад о нарушениях Азербайджана в отношении пленных армян. Об этом защитник прав человека сообщил 12 января на пресс-конференции.

Как сообщил Татоян, доклад касается того обстоятельства, что власти Азербайджана в отношении тех пленных, которые по возрасту могли быть участниками первой войны, инициируют дополнительные уголовные дела. Подобные «показания», полученные под пытками, не могут быть основанием, подчеркнул Арман Татоян.

Комментируя создание Азербайджаном искусственных препятствий в вопросе обмена пленными и адресованный генсеку ООН документ МИД Азербайджана, согласно которому 62 пленных армянина представлены как террористы, он также заявил, что политизация вопроса пленных запрещена.

По его словам, Азербайджан пытается искусственными процедурами затягивать и завуалировать процесс обмена пленными. Татоян отметил, что на этом послевоенном этапе недопустима политизация вопросов, касающихся прав человека.

"После прекращения боевых действий пленные должны быть освобождены и возвращены; осуществление уголовного производства в отношении них запрещено", - сказал он.

Кроме того, как указал он, утверждения Азербайджана о том, что сроки возращения пленных не указаны в заявлении от 9 ноября, ничего не значат, поскольку это требование международного права. Более того, как напомнил Татоян, армянская сторона вернула Баку азербайджанских преступников, осужденных на пожизненное заключение.

Тем самым, как отметил Татоян, Баку преследует цель причинить армянскому обществу душевные страдания, вызвать напряжение, что являются частью их политики, сообщает ФактИнфо.