Артак Бегларян: Арцах соответствует всем международным параметрам государства

Азербайджан в вопросе пленных демонстрирует неконструктивное, и даже преступное поведение. Об этом заявил руководитель аппарата президента Арцаха, ране омбудсмен Арцаха Артак Бегларян в прямом эфире на своей странице в фейсбук.

Руководитель аппарата президента констатировал, что вследствие подобной позиции Азербайджана судьба многочисленных наших соотечественников, военных и гражданских, все еще не ясна. Судьба иных известна – они брошены в азербайджанские тюрьмы, и власти этой страны либо н подтверждают их пленение, либо пытаются представить их террористами.

«Подобные действия нарушают все известные принципы международного права», - подчеркнул Артак Бегларян.

По данным правозащитников, подтверждено пленение более сотни армян, в их числе есть женщины. Однако есть косвенные данные о том, что число пленных в разы больше.

Будущее Арцаха обусловлено нашим присутствием здесь, демографией. Если все решим уехать, попросту потеряем Арцах, сказал Артак Бегларян.

Он напомнил, что, повинуясь гражданскому долгу и стремясь показать пример, уже 15 ноября привез жену и двух с половиной летнего ребенка в Степанакерт, при этом понимая, что рискует. «Думаю, что мы несем определенную обязанность перед погибшими и ранеными, в 90-ые годы, в 2016 и 2020 г. Часть обязанности -  жить здесь и развивать страну», - подчеркнул Бегларян.

Комментируя вопрос о том, возможно ли совместное проживание армян и азербайджанцев, руководитель аппарата президента выразил мнение - в нынешних условиях в обозримом будущем это невозможно. «Азербайджанскую общественность десятки лет умышленно отравляли антиармянскими настроениями. Отражением этого стали многочисленные преступления во время войны, информационные диверсии. Мы и по сей день мы видим, что антиармянские настроения проявляются повсеместно, вплоть до заявлений главы этого государства. То, как реагирует их общественность на жестокие картины убийств и издевательств, это показатель того, что азербайджанское общество не готово к добрососедским отношениям с армянами. Все понимаем, что если физически живем в одном регионе, всем рационально выгодны нормальные отношения. Но я искренне считаю, что азербайджанское общество не готово к добрососедским отношениям, и даже при наличии политической воли с их стороны и действенных усилий, чтобы из общества убрать антиармянские настроения, это произойдет не скоро. Возможно когда-то в будущем будет возможно, но в не в обозримой перспективе», - отметил Бегларян.

Для мира жители Арцаха – граждане Армении и Республики Арцах, заявил  Артак Бегларян.

«В путешествиях используем паспорта Армении. Это нормальное явление, еще с 90-х годов. Армения таки образом гарантировала права арцахцев на свободное перемещение и смежные права. С паспортами Арцаха мы не могли бы выехать с территории Армении.

Мир пока не признал нашу независимость, но принял факт нашего существования, госорганов власти, территории и населения. То есть мы соответствуем всем параметрам государства. Так или иначе, мы воспринимаемся миром как граждане Арцаха», - отметил Артак Бегларян.

Новости Армении - NEWS.am