Лариса АЛАВЕРДЯН: ВОПРОС ВОЕННОПЛЕННЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ПОЛИТИЗИРУЕТСЯ

Заявление властей Армении о том, что информация о количественных данных пропавших без вести секретная, говорит о политизации вопроса. Аргумент о том, что это исходит из гуманитарных целей, неубедителен. Об этом на встрече с журналистами 14 января заявила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян.

Она пояснила, что должны быть списки отправившихся на фронт, вернувшихся, в том числе раненых, а также список известных военнопленных, и кроме них все остальные должны считаться пропавшими без вести.

«После возвращения 44 пленных в Армению Баку заявил о захвате новых заложников. Азербайджан тем самым не только нарушает международные нормы,  но и противопоставляет себя им. Баку не только политизирует этот вопрос, но и занимается манипуляцией, связав его с открытием транспортных коммуникаций. Кроме того, захват заложников и жесткое обращение с ними носят показательный характер», - отметила Алавердян.

По ее словам, все действия Армении должны быть направлены на противодействие этому явлению, должна вестись также и политическая работа, чего не происходит.

«Единственный работающий орган в стране – офис Защитника прав человека. Грамотные специалисты у нас есть, а вот системная работа не ведется», - подчеркнула правозащитник.

Она пояснила, что семьям пропавших без вести до этой войны (их более 200 только от Армении) тоже должна оказываться всяческая помощь.

«Как ни странно, принятые недавно Правительством Армении меры поддержки на них не распространяются», - заключила первый омбудсмен Армении, передает Новости Армении - NEWS.am.