Левон ЕРАНОСЯН: "УМА У НИКОЛА СТОЛЬКО, ПОЭТОМУ ОН И ПОТЕРПЕЛ ПОРАЖЕНИЕ В ВОЙНЕ"

"У нас была победившая армия. Мы все увидели, что произошло", – сказал в беседе с журналистами после заседания суда бывший заместитель начальника Полиции Армении, командующий внутренними войсками Полиции Левон Ераносян.

На вопрос, как он прокомментирует подписанное 9 ноября 2020 года трехстороннее заявление Еревана, Москвы и Баку, Левон Ераносян ответил, что он политикой не занимается.

"На этот вопрос я сейчас отвечать не стану. Пусть политические деятели проанализируют, потом побеседуем", – отметил он.

Один из журналистов заметил: вы говорите, что у нас победившая армия, однако была подписана капитуляция, Армения – потерпевшая поражение сторона. Левон Ераносян в ответ сказал: "Пусть на этот вопрос ответит Никол".

Журналисты напомнили слова Пашиняна об отсутствии альтернативы, на что Ераносян заметил:

"Ума у него хватает на столько, поэтому он и потерпел поражение в войне".

Что касается распространившихся в дни войны противоречивых сведений касательно то ли задержания, то ли похищения Ераносяна, его адвокат отметил: решение о приводе в полицию обжаловали, ход пока не ясен.

"Не могу сказать, было ли это приводом в Полицию. Так приводу не подвергают. Это были служащие Полиции РА", – добавил он.

Напомним, что Левону Ераносяну предъявлено обвинение по ч. 2 и 3 ст. 309 ("Превышение должностных полномочий, соединенное с применением насилия, оружия или специальных средств и повлекшее по неосторожности тяжкие последствия") Уголовного кодекса Армении. В отношении Ераносяна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Отметим, что Левон Ераносян не признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии.

Panorama.am