Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН: МОСКВА ТРЕБОВАЛА ОТ ПАШИНЯНА НАСТОЯТЬ НА РЕШЕНИИ ВОПРОСА ПЛЕННЫХ

"Согласно моим высокопоставленным источникам в МИД, до московского визита премьера РА Никол Пашиняна, российская сторона провела долгую работу с официальным Ереваном, потребовав, чтобы в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Пашинян обязательно настоял на необходимости скорейшего решения вопроса обмена телами погибших и пленными и сделал данный вопрос предусловием реализации других договоренностей", - написал на своей странице в Фейсбук политолог Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН.

«Более того, чтобы быть уверенными, что Пашинян не отклонится от данной повестки, российские дипломаты предложили ему письменно подтвердить свои приоритеты в переговорах, что Пашинян сделал.

Таким образом, как отмечают мои источники, официальная Москва хотела в какой-то степени пресечь усиление позиций турецко-азербайджанского альянса в нашем регионе, пытаясь в дальнейшем найти здесь новые решения, которые могут изменить ситуацию. Однако все провалилось именно в тот момент, когда Алиев в Москве потребовал сперва решить важные для него вопросы, потом только говорить обо всем остальном. Согласно моим источникам, Никол даже не пикнул в ответ на требование Алиева»,- написал политолог.