МИД РА: Азербайджан не готов к гуманитарному диалогу

Армения ценит усилия России по обеспечению мира и стабильности в регионе. Об этом заявила пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян отвечая на вопрос о том, есть ли предпосылки для программ по гуманитарным контактам между армянским и азербайджанским обществами, о поддержке которых со стороны России заявила представитель МИД РФ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила 15 января на брифинге, что Россия поддержит гуманитарные акции, если Баку и Ереван продемонстрируют искренний настрой двигаться в данном направлении. Об этом она заявила, отвечая на вопрос о возможности налаживания мира и мероприятиях по сближению между обществами Армении и Азербайджана.

"Армянская сторона всегда выступала за гуманитарные контакты между обществами в регионе, которые должны основываться на взаимном уважении и терпимости, с целью укрепления доверия между сторонами. Безусловно, таким программам должны предшествовать соответствующие предусловия. Озвучиваемые в последние дни руководством Азербайджана заявления показывают, что Азербайджан пока не готов к этому", - заявила Нагдалян.

Более того, по ее словам, создание препятствий со стороны Азербайджана для возвращения армянских военнопленных, выпуск марки, прославляющей этническую чистку армян, а также постоянные угрозы, высказываемые президентом Алиевым, свидетельствуют о том, что Азербайджан бросает вызов усилиям международных посредников по формированию атмосферы доверия.

"Особо предосудительны провокационные заявления президента Азербайджана в городе Шуши, а также попытки представить церковь Святого Всеспасителя Казанчецоц, ставшую мишенью во время войны, как "военный трофей и символ победы". Эти реалии показывают, что конфликт еще далек от урегулирования, и необходим мирный процесс для утверждения длительного мира в регионе", - сказала пресс-секретарь армянского МИД, сообщает Newsarmenia.am.