Арман Татоян обратился к Анджею Каспшику по вопросу возвращения пленных

           Омбудсмен Армении Арман Татоян обратился с официальным письмом к сопредседателям Минской группы ОБСЕ и личному представителю действующего председателя ОБСЕ, послу Анджею Каспшику по вопросу возвращения пленных из Азербайджана и защиты их прав. Об этом омбудсмен сообщил на своей странице в Фейсбук.

         «В письме среди других вопросов отмечено, что возвращение или освобождение пленных должно рассматриваться исключительно в рамках прав человека или гуманитарного процесса. Письмо касается как военнослужащих, так и гражданских лиц.

          Возвращение пленных должно быть обеспечено сразу после прекращения военных действий. Это всеобщее требование, подлежащее автоматическому выполнению. Обратное попирает международные требования прав человека и международное гуманитарное право, в том числе Женевскую конвенцию 1949 года (третья конвенция).

          Поэтому восьмой пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года имеет автономное значение и должен действовать исключительно в автономном толковании. Его ни в коем случае нельзя рассматривать в связи или зависимости от других пунктов заявления.

          Трехстороннее заявление от 9 ноября должно быть применено как по отношению ко всем возникшим до этого, так и после ситуации. До тех пор, пока есть объективная необходимость защиты прав человека и гуманитарного процесса, обусловленная военными действиями.

          Вопрос принципиальной важности заключается в том, что возвращение 64 армянских военнослужащих пленных затягивается злоупотреблением правовыми процессами, искусственно давая им статус подозреваемого или обвиняемого, представляя в качестве террористов и используя содержание под стражей в качестве наказания.

           Исследования защитника прав человека Армении и результаты рассмотрения жалоб постоянно подтверждают, что в Азербайджане искусственно затягивают освобождение пленных и иным образом лишенных свободы армянской стороны, не сообщают реальное число пленных. Это также противоречит международным требованиям по защите прав человека, оно попирает в первую очередь права членов их семей.

            Более того, собранные сотрудниками офиса омбудсмена доказательства подтверждают, что их число больше, чем азербайджанские власти подтвердили. Это касается также ситуации до возвращения 44 пленных.

           Все это причиняет семьям пленных душевные страдания, вызывает напряженность в армянском обществе.

           Абсолютную актуальность вопроса освобождения пленных следует рассматривать и в контексте армянофобии в Азербайджане, которую поощряют власти страны и даже деятели культуры (также направлен внеочередной доклад, посвященный этому вопросу и составленный на основе доказательств).

           Поэтому, учитывая гуманитарные мандаты и роль Минской группы ОБСЕ и личного представителя Действующего председателя ОБСЕ в вопросе защиты прав человека и то, что наши соотечественники были взяты в плен в Арцахе (Нагорный Карабах), внимание сопредседателей было обращено на все указанные и другие проблемы. Поднят вопрос о решительных мерах по освобождению пленных, неотложной необходимости исключения политизации проблемы.

           Я в курсе, что Министерство иностранных дел Армении также постоянно поднимает этот вопрос, в том числе в контактах с Минской группой ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ. Тем не менее, учитывая актуальность и принципиальную важность вопроса, руководствуясь исключительно требованием защиты прав человека, я сам решил обратиться, представив результаты рассмотрения самостоятельных наблюдений и жалоб, зафиксированные омбудсменом Армении в качестве независимого от правительства Армении должностного лица, наделенного конституционным мандатом по защите прав человека», - написал омбудсмен Армении, сообщает News.am.