ГКЗЭК проводит исследования изменения цен на бензин, масло, сахар и ряд других продуктов

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении проводит исследования изменения цен на бензин, масло, сахар и ряд других продуктов, сказал во вторник журналистам в парламенте глава ведомства Гегам Геворкян.

Он отметил, что в декабре были зафиксированы изменения на нескольких товарных рынках, в частности, подсолнечного и сливочного масел, муки, бензина и некоторых других.

«Уже есть предварительные данные – зафиксирован рост цен на международных рынках, и мы оценим, насколько объективны повышения в Армении и были ли злоупотребления”, - сказал Геворкян.

Он отметил, что исследования продолжаются, и результаты будут представлены уже на следующей неделе.

Глава Комиссии также отметил, что в прошлом году субъекты на рынке сахара, масла и яиц были привлечены к ответственности, а на рынке бензина – применена ответственность за антиконкурентное соглашение.

«Мы продолжаем исследования как по новым закупкам, так и резервам, и субъекты должны обосновать повышение. Если они импортировали заранее, и продают по высокой цене, и нет экономических обоснований – это учитываем. Были случаи, когда со складов продавали по более дешевой цене, в  некоторых случаях – высокой (цитрусовые в период коронавируса)», - сказал Геворкян, добавив, что по этим случаям были применены санкции.

Он подчеркнул, что изучается, в первую очередь, изменение цен на сырье, на товарных рынках, импорт, если отмечается несоразмерное повышение, то возбуждается производство и налагается  ответственность.

Проводятся также исследования на рынке бензина, периодически публикуются данные, в том числе по региону.

Согласно данным Национального статистического комитета, в декабре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года цены на продовольственные товары и безалкогольные напитки в Армении выросли на 4,9%.

В частности, в группе "сахар и сахарный песок" в отчетный период рост цен составил 38,1%, а по сравнению с ноябрем 2020 года – 3%. Средняя инфляция на подсолнечное растительное масло в декабре 2020 года к декабрю 2019 года составила 35,3%, а к ноябрю 2020 года – 12,3%. Яйца в декабре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года подорожали на 18,5%, а по сравнению с ноябрем 2020 года – на 13,1%. Инфляция на хлеб и муку в декабре к декабрю составила, соответственно, 7,3% и 10%.

В декабре прошлого года по сравнению с декабрем 2019 года цены на бензин и дизтопливо снизились на 12,2% и 23%, соответственно, передает Arka.am.