Парламент принял актуальнейший закон о применении штрафных баллов

Парламент Армении на заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения в закон "Об административных правонарушениях", предусматривающие коррективы в системе применения штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения.

Как отметил, представляя изменения, замначальника полиции Армении Ара Фиданян, основной целью изменений является обеспечение полноценного применения системы штрафных баллов в сфере дорожного движения, предотвращение возможных нарушений ПДД со стороны лиц, не имеющих прав, а также гарантирование принципа неизбежности в случае злоумышленного нарушения.

"После внедрения балльной системы на практике были выявлены проблемы, и возникла необходимость в дополнительных регулированиях", - сказал Фиданян.

В частности, он отметил, что установка на транспортных средствах без соответствующего разрешения проблесковых маячков синего и (или) красного цветов или оборудования, издающего специальные звуковые сигналы, а также использование цветографических схем, предназначенных для транспортных средств оперативных служб, будет наказываться лишением прав сроком на 1 год. Для лиц без водительских прав устанавливается штраф в размере 200 тыс. драмов.

По его словам, вместе с тем за управление транспортными средствами без регистрационного номерного знака, с подложным или замененным номерным знаком лицами без водительских прав также налагается штраф в 200 тыс. драмов.

Замначальника отметил, что штраф в 200 тыс. драмов также устанавливается за умышленное невыполнение предъявленного в установленном законом порядке требования служащего полиции об остановке транспортного средства лицами без водительских прав.

В то же время за превышение установленной скорости дорожного движения в 81 км/ч и более лицами без водительских прав устанавливается санкция в виде штрафа в 200 тыс. драмов.

"Также откладывается применение штрафных баллов при нарушениях, зафиксированных Дорожной полицией, поскольку для их применения необходимы определенные технические и структурные изменения", - сказал Фиданян.

По его словам, данное положение откладывается до 1 июля 2022 года, до тех пор штрафной балл как административная мера будет применяться только в случае фиксации нарушения видео и фотооборудованием. До завершения данного срока предусмотрены временные нормы штрафования для борьбы с нарушениями со стороны дорожной полиции, не предусматривающие снятия штрафных баллов.

Кроме того, предусматривается штраф за курение сигарет, заменителей или электронных сигарет при вождении личных транспортных средств. За подобное нарушение водитель лишится 0,5 балла.

Изменения в закон “Об административных правонарушениях” нацелены на обеспечение полноценного применения штрафной бальной системы, предотвращение возможных нарушений, а также обеспечения принципа неизбежности наказания, сообщает Newsarmenia.am.