Бывший мэр Шуши: Я возмущен заявлением Пашиняна о Шуши

Алиев наполнил головы своего народа ложью о том, что Армении не было, был Азербайджан, а сейчас мы говорим, мол, Шуши был азербайджанским, а завтра еще что-нибудь скажем. Я возмущен этим заявлением, тем более такие заявления нельзя делать с высокой трибуны. Об этом в беседе с Tert.am сказал бывший мэр Шуши Арцвик Саргсян, комментируя заявление Никола Пашиняна о том, что до конфликта и освобождения в Шуши 90% и больше населения были азербайджанцами, и является ли Шуши с таким населением армянским со своим таким статусом?

"Я вот что скажу: когда в советское время в Армении были азербайджанцы, к примеру, в районе Масис были азербайджанцы, и что теперь значит Масис был азербайджанским? Почему не говорят, сколько армян было в Сумгаите, Сумгаит был армянским городом, почему не говорят о Гандзаке, что он был армянским? Почему не говорят, что в Азербайджане жили 450-500 тысяч армян? Пусть о них говорят. Где наши Шаумян и Геташен, почему не говорят, что они армянские? Лео родился в Шуши, родился Мурацан, жил Нельсон Степанян, и многие великие. Может ещё скажут, что они тоже турки?" - сказал Саргсян.

Он задал вопрос: проигрывая, уступив земли, отступив, теперь ещё и историю уступаем?

"Следует изучить историю, чтобы понять, что Шуши - старый армянский город с 11 церквями. Разве можно забыть, что Шуши издавна был историческим и культурным армянским городом, построенным в армянском стиле? В Армении есть села с азербайджанскими названиями, и теперь что значит Армения азербайджанская? Я не понимаю, что это за безответственное заявление", - сказал он, отметив, что подобные заявления содействуют Азербайджану.

"Сейчас Алиев говорит, что Ереван был азербайджанским, и что мы должны вторить, мол, да, он был их? Необходимо воодушевлять нацию, между тем, как во время великой депрессии для нации они снова наносят удар и в масштабе лидера. Нельзя так. Что произошло - не изменить, давайте подумаем о том, что мы сохранили, а не будем делать таких заявлений. Давайте еще скажем, что Алиев правильно говорит, что Ереван тоже был азербайджанским и озеро Севан тоже было азербайджанским. Что, мы решили лить на азербайджанскую мельницу воду?" - сказал Саргсян.

По его словам, всем известно, что во времена СССР азербайджанцы постепенно деарменизировали поселения, поэтому очевидно, что большая часть населения Шуши могла быть азербайджанцами, но сейчас мы должны думать о том, чтобы оставшиеся армянские территории оставались армянскими.

tert.am