Грант МИКАЕЛЯН О СКАНДАЛЬНОМ ЗАЯВЛЕНИИ ПАШИНЯНА

Прозвучавшее накануне в армянском парламенте заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что в городе Шуши 90% населения были азебайджанцами, вызвано мощный резонанс в армянских СМИ и соцсетях. Научный сотрудник Института Кавказа, экономист и политолог Грант Микаелян опроверг заявления премьера, представив факты.

"Вчера Пашинян взорвал очередную информационную бомбу, заявив, что в Шуши было более 90% азербайджанского населения, так что при возвращении азербайджанцев город стал бы азербайджанским", - написал Микаелян в Facebook-e.

В действительности, подчеркнул эксперт, исторически Шуши был двухобщинным городом с преобладанием армян.

"Более 90% азербайджанского населения в городе Шуши жило два раза - оба раза после армянских погромов - 1920 и 1988 гг. Почему же Пашинян делает ссылку именно на этот период? Если даже смотреть на советский период, когда демография во многом формировалась по результатам армянской резни 1920 года, то армянское население в городе присутствовало, хотя и постоянно сокращалось", - задается вопросом Микаелян.

При этом он подчеркнул, что даже возвращение всего местного азербайджанского населения с потомками - ок. 10 тыс. чел., не сделало бы город на 90% азербайджанским - хотя азербайджанцы стали бы в нем доминировать и составили бы 70.4%. "Впрочем, это не могло бы произойти одномоментно - для возвращения беженцев необходимо построить новый жилищный фонд; имеющийся столько населения не вместил бы", - констатирует экономист.

По его словам, понятно, зачем надо было выдумывать такое - чтобы задним числом оправдать потерю Шуши и подписание капитуляции Арцаха сразу после этого.

Newsarmenia.am

Основная тема:
Теги: