Теван Погосян: Как может армянский Шуши не быть армянским?

          Нельзя говорить о Шуши по статистике, которая была сформирована в результате резни и путем этнической чистки, заявил председатель Центра человеческого развития Теван Погосян на пресс-конференции в пятницу.

         В ходе правительственного часа в парламенте 20 января Пашинян заявил, что на протяжении всего переговорного процесса не было варианта, по которому азербайджанские беженцы не вернулись бы в Шуши. "А Шуши до конфликта и освобождения имел свыше 90% азербайджанского населения. То есть, вы хотите сказать, что имеющий 90% и больше азербайджанского населения город Шуши - армянский и в этом статусе?", - заявил он.

        «Возможно он (премьер-министр - ред.) делает такие заявления, потому что это описывает его страхи. Бесстрашный лидер думает о возможных переговорах и аргументах, которые можно представить в лучшем виде. Как может армянский Шуши не быть армянским?», - спросил Погосян.

         Он отметил и положительные последствия заявления Пашиняна. По словам Погосяна, всё армянское общество начало возмущаться, читать, вспоминать историю, даты, подробности о Шуши и это даёт возможность переоценки ценностей.

         «Шуши - это самый старый армянский город, который сохранился в регионе и по архитектуре, и по культуре, и по истории», - отметил Погосян, сообщает Newsarmenia.am.