168.am: Средства всеармянского фонда "Айастан" были использованы для замедления падения драма

В дни войны всеармянскому фонду "Айастан" было передано в дар около 170 млн. долларов. Позднее стало известно также о том, что всеармянский фонд "Айастан" передал 52 млрд. 703 млн. драма правительству с условием финансирования инфраструктурных, социальных трат и трат в сфере здравоохранения, обусловленных обстоятельством объявления чрезвычайного положения государством. Об этом пишет 168.am.

Исполнительный директор фонда Айкак Аршамян, несколько месяцев назад говоря о средствах, переданных Правительству, призвал дождаться отчета министерства финансов, затем заверил, что все траты Правительства согласованы с фондом, а цель общая: помочь пострадавшим в войне: перемещенным лицам, возвращающимся в Арцах, раненым солдатам.

"Мы будем стараться сделать это как можно скорее, чтобы просто не давать повода для подозрений. Благодаря поддержке, переданной фондом государству, как я понимаю, стало возможно сделать распределения в государственном бюджете. И наши соотечественники помогли помогли поддержать социальную систему и систему здравоохранения, которые осуществляли столь важную деятельность именно во время войны", - отметил Аршамян.

Тем не менее одиссея 52 млрд. 703 млн. драмов на этом не завершилась: в видеоматериале "Requiem / 6. ДЕНЬГИ" бывший посол в Ватикане Микаэл Минасян, высказываясь об этой сумме, отметил, что премьер-министр поручил исполнительному директору фонда Айкаку Аршамяну передать из средств фонда в бюджет 52 млрд. 100 млн. драмов (более 100 млн. долларов), что было сделано по 9 решениям.

"Ни одно из 9 решений не было отправлено членам совета попечителей Роберту Кочаряну и Аркадию Гукасяну", - добавил Минасян, а также отметил, что оригиналы 7 из 9 решений пропали из резиденции президента РА, где и находятся офис Айкака Аршамяна и аппарат фонда.

Но и это еще не все: согласно некоторым сведениям, часть упомянутой суммы в долларах США, служила для стабилизации курса валюты.

Отметим, что на протяжении месяцев в Армении для сохранения колебания драма в пределах контролируемости Центральный банк активно осуществлял интервенции, чтобы удержать курс драма, продавая валюту из фондов.

Таким образом, по слухам, "интервенции" на средства фонда составили около 50 млн. долларов.

Добавим, что когда всеармянский фонд "Айастан" передал правительству 52 млрд. 700 млн. драмов или 107 млн. долларов, разные круги Диаспоры выразили свое недоверие к деятельности фонда. Выясняется однако, что эта сумма использовалась не только для заполнения трещин в бюджете, но и для сохранения курса драма путем внедрения 50 млн. долларов через крупные банки. Возникшие средства были возвращены в госбюджет и Центральный банк, сразу решая два вопроса.

Новости Армении - NEWS.am.