Радик Мартиросян: Шуши - армянский культурный центр, нужно историю знать

Некорректны обсуждения о том: Шуши - армянский, русский или какой-то ещё там город, есть известный исторический факт - Шуши был известным армянским культурным центром. Об этом в беседе с Tert.am сказал президент Национальной академии наук РА Радик Мартиросян, комментируя заявление Никола Пашиняна о Шуши.

"Всего за 100 лет в Шуши изменился состав населения, то есть состав населения был разным в разное время. Были времена, когда было больше армян, были времена, когда в равном количестве жили, были времена, когда их было больше, три месяца назад в Шуши было 100% армянское население. То есть, структура населения менялась в разное время, население не определяет принадлежность города, ясно одно, это был армянский культурный центр, историю необходимо знать…не все на словах", - подчеркнул Мартиросян.

По его словам, в начале прошлого века в Шуши издавалось 14 периодических изданий: журналы, газеты и т. д. У нас было 10-12 церквей и музеев. "Даже сейчас у нас было два очень красивых музея, и очень жаль, что не успели вывезти экспонаты", - сказал он.

На вопрос, есть ли упущение руководства в том, что даже исторические и культурные ценности не были вывезены, он ответил. "Самое большое упущение заключался в том, почему мы должны были дойти до такого. Шуши надо было защищать, не надо было сдавать его врагу ни в коем случае, здесь, конечно, самая большая вина лежит на государстве".

Что касается того, что делать Академии в нынешней ситуации, когда у нас есть территориальные потери, культурные потери, он сказал:

"Академии следует провести серьезные исследования для анализа исторического прошлого этих территорий, их демографических изменений, различных этапов развития состава населения. Представить нашему обществу, мировому сообществу реальные научно обоснованные факты по самым разным вопросам - культуре, населению, экономике и т. д. ", передает tert.am.