Киракосян: В ответ на жалобу Баку в ЕСПЧ армянские юристы готовят контраргументы

          Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян рассказал о действиях его команды в ответ на межгосударственную промежуточную жалобу, поданную Азербайджаном в ЕСПЧ против Армении.

        В своем заявлении Азербайджан обвиняет Армению в том, что в результате ее действий нарушен ряд прав человека.

        "Утверждения Азербайджана еще должны пройти проверку со стороны Евросуда, поскольку, думаю, в этой части в правовом плане есть довольно уязвимые моменты , - отметил Киракосян в интервью Общественному телевидению Армении. Юрист сообщил, что в настоящее время данное заявление тщательно изучается армянской стороной.

          По его словам, в жалобе Азербайджана речь идет как о второй арцахской войне минувшей осенью, событиях в Тавуше летом 2020 года, также поднят вопрос без вести пропавших в ходе первой карабахской войны (в 80-90-х годах).

          Он воздержался оценивать шансы азербайджанской жалобы на успех, но выразил уверенность, что Армения может представить довольно обоснованные и достаточные контраргументы против азербайджанских требований. В частности, по части некоторых требований истек срок давности.

          «Азербайджан использует это для пиара, так как его авторитет заметно упал, в том числе в результате последней войны. Сօ стороны Азербайджана делается попытка поставить знак равенства с армянской стороной», - сказал Киракосян.

          Юрист также сообщил, что в азербайджанском заявлений не указаны какие-либо суммы с требованием компенсации со стороны Армении. По его словам, пока сроки рассмотрения заявления не определены, возможно, ЕСПЧ ждет подачи встречной жалобы и со стороны Армении, после этого могут быть определены процедуры их рассмотрения.

          "Наша команда на данный момент усиленно работает над собственной межгосударственной жалобой, которая будет подана против Азербайджана до конца января. В этом контексте Республика Армения представит все те убытки, лишения, права, которые причинены в результате действий Азербайджана", - сообщил юрист.

           В том числе - человеческие потери, пытки в отношении людей, имущественный ущерб, убытки со стороны хозсубъектов. "Мы уже представили множество обоснований и доказательств, в том числе, по части тяжелых условий содержания пленных армян в Азербайджане", - отметил Киракосян.

           Он воздержался называть цифру ущерба, понесенного армянской стороной по итогам войны, указав, что речь идет о десятках и сотнях миллионов долларов. Юрист не исключил привлечения третьей стороны для обеспечения объективности оценки причиненного ущерба.

           "Велика вероятность того, что ЕСПЧ вынудит Азербайджан покрыть наши убытки, однако мы должны надлежащим образом и полностью представить свои обоснования и требования", - подчеркнул Киракосян, сообщает Newsarmenia.am.