МИД: Армения ждет от СЕ защиты прав населения Арцаха

Армения остается приверженной своим обязательствам в Совете Европы, в том числе мирному урегулированию карабахского конфликта. Об этом в своем обращении по случаю 20-летия членства Армении в СЕ сказал министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.

"Недавняя война в Арцахе оказала разрушительное воздействие на фундаментальные права и жизнь местного населения. Мы верим, что Совет Европы примет эти вызовы и предпримет шаги в рамках своего мандата для защиты прав, свобод и достоинства всех людей, живущих в зонах конфликта, включая Арцах", - отметил Айвазян.

Он подтвердил приверженность и верность Армении принципам и целям, принятым Советом Европы. Айвазян назвал прошедшие два десятилетия периодом активного участия и искреннего сотрудничества. За это время Армения присоединилась почти к 70 конвенциям, соглашениям в рамках СЕ. Из них ратифицировала 66. Были также наведены прочные мосты как со структурой, так и государствами-членами СЕ.

Министр напомнил, что в 2013 году Армения на шесть месяцев председательствовала в комитете министров СЕ, координируя общие усилия, нацеленные на демократические процессы.

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич поздравила Армению, отметив вклад страны в развитие структуры.

"Армянские парламентарии участвуют в работе нашей Парламентской ассамблеи, а армянский судья является членом Европейского суда по правам человека. Не так давно было время, когда эти реальности казались невообразимыми, чего не скажешь сегодня", - отметила Пейчинович-Бурич.

Она выразила надежду, что Армения продолжит вносить позитивный вклад в работу Совета Европы, будет способствовать применению общих ценностей, преодолеет различные вызовы, с которыми сталкивается страна и весь европейский контингент, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги: