Берберян: Армения потеряет 100 млн. долларов в год

В результате сдачи сельскохозяйственных земель в Карабахе Армения потеряет около 100 млн. долларов в год. Об этом на встрече с журналистами 26 января заявил председатель НПО "Аграрно-крестьянский союз Армении" Грач Берберян.

Он пояснил, что в результате войны в Карабахе потеряно 3000 га садов, где выращивались в основном гранат, персики, абрикосы и другие фрукты, 50 тыс. га посевных пшеничных полей, а также минимум 200 га посевных площадей, где выращивался лук (2000 т лука в год). "Из Карабаха в Армению импортировалось 100 тыс. тонн пшеницы. Потеря такого ресурса означает, что страна будет вынуждена тратить на 20-30 млн. долларов больше для ввоза пшеницы, чем раньше. "Шагающие" власти должны за это ответить", - добавил эксперт.

По его убеждению, ликвидация Министерства сельского хозяйства с приходом новых властей была одним из сигналов грядущих изменений, а сегодня фермеры сами готовы выйти на улицу, поскольку ситуация стала невыносимой. "Имевшее место накануне нападение на армянские грузовики в Грузии нацелено на наведение страха, чтобы в Армении задумались над "выгодной" дорогой через Азербайджан. Эти процессы не могли иметь место быть без ведома властей Армении, посольство не может этого не знать", - отметил Берберян.

Что же касается заявления министра экономики о торговле с Турцией, то, как заметил эксперт, нужно понимать, что себестоимость турецких сельхозпродуктов на 70% ниже из-за того, что армянские теплицы тратят на энергоносители больше средств, поэтому производство менее конкурентоспособное. "Кроме того, мы подозреваем, что на армянский рынок в течение многих лет, возможно, совершаются биологические атаки через импорт сельхозтоваров из Турции", - заключил Грач Берберян, передает Новости Армении - NEWS.am.