Суд рассматривает жалобу на отказ возбудить дело против Пашиняна (Видео)

В Центральной резиденции суда общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна 29 января проходит рассмотрение жалобы на решения Специальной следственной службы и прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела против премьер-министра Никола Пашиняна.

Напомним, что 10 ноября, в день сдачи районов Арцаха Азербайджану, премьер-министр Никол Пашинян в прямом эфире в Facebook заявил: "призываю всех граждан, которые понимают, что происходит, готовиться к мести, готовиться к мести. Этих подлых коррупционеров-олигархов… Да, мы поступили неправильно. В отношении тех, кто грабил эту страну, тех, кто крал хлеб солдата, тех, кто украл оружие солдата, тех, кто украл достоинство гражданина, мы поступили неправильно, я прошу прощения за это. Всех граждан, которые понимают, о чем речь, призываю готовиться к мести, потому что, да, мы должны отомстить за наших солдат, мы должны отомстить за потерянную родину.

Эти республиканцы, эти грабители из "Процветающей Армении", эти грабители Родины, эти дезертиры, бросившие Родину, должны быть осуждены за дезертирство. Сегодня входят в областные администрации, неизвестно кто с медно-молибденового комбината, которые ограбили страну, думают, что настало их время: не придет их время, настало время мести гражданина, время мести гражданина.

Эти продавшие Родину думают, что могут оставить на нас груз Родины, это исключено. Я призываю всех достойных граждан Армении быть готовыми к тому, что мы пойдем за ними, за сегодняшними дебоширами, по одному, и за их шефами. Мы пойдем за коррупционным сектором "Дашнакцутюн". Продавшие Родину, продавшие за деньги освобожденные территории, в связи с чем возбуждено уголовное дело, пусть думают, что под этой дымовой завесой удастся. Это исключено".

Адвокаты, представившие сообщение, уверены, что заявление премьер-министра содержит признаки 137 статьи УК РА (угроза убийства, причинения тяжкого вреда здоровью или уничтожения имущества), сообщает News.am.