Евросоюз призвал к немедленному освобождению армянских пленных

ЕС приветствует освобождение Азербайджаном 5 армянских военнослужащих, которые были взяты в плен азербайджанской стороной в ноябре 2020 года. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

"ЕС также призывает к немедленному освобождению остальных 57 удерживаемых. Это будет способствовать укреплению доверия между обеими странами, что важно для прочного мира в регионе", – написал он.

28 января, самолетом ВКС России доставлен в Баку один находившихся в плену и возвращены в Ереван пять пленных. Они из Ширака.

Азербайджан сообщил о взятии в плен 62 армянских военных в Гадрутском районе после подписания заявления 9 ноября. Военнослужащие Армии обороны Арцаха несли службу в районе сел Хцаберд и Хин Тагер. Эти населенные пункты Гадрутского района Арцаха, основная часть которого была оккупирована Азербайджаном в ходе осенней войны, после заявления от 9 ноября оставались под контролем АО Арцаха. Азербайджан, нарушая пункт 1 заявления о том, что стороны останавливаются на занимаемых ими позициях, оккупировал села и захватил в плен военнослужащих.

Теперь азербайджанская сторона пытается представить их диверсантами, тем самым создавая почву для того, чтобы их не возвращать, сообщает Panorama.am.